В фокусе

Лучшие практики нетрадиционной медицины

Второе название нетрадиционных методов врачевания - альтернативная медицина. Ее используют в качестве замены обычному лечению или как дополнительные способы поддержки здоровья.

Самые известные направления альтернативной медицины:

Мануальная терапия - разновидность движения рук, направленного на восстановление первоначального расположения позвоночника, суставов, мышц, связок и нервов.

Аюрведа - направление индийской народной медицины. В ее основе - знание о пяти элементах. В зависимости от преобладающего элемента (доши) назначают лечение, цель которого - гармонизация всех 5 дош. Верит в тесную связь человека с космосом, сочетает религию и философию.

Натуротерапия - различные способы применения лекарственных средств натурального происхождения (растительного, минерального). Включает много направлений в зависимости от используемого препарата:

  • Гирудотерапия (пиявки)
  • Гидротерапия (душ и ванны, скипидарные ванны). Как подвид - употребление структурированной воды с заложенной в нее информацией.
  • Ароматерапия - лечение запахами.
  • Фитотерапия - использование лекарственных трав.
  • Голодание
  • Фунготерапия (грибами)
  • Апитерапия (продуктами пчеловодства)
  • Талассотерапия (использование морских водорослей и грязей, соли)
  • Криотерапия (лечение холодом).

Остеопатия использует биокоммуникацию: получение ответа от тканей пациента. На основе этого ответа прописывается лечение. Отрицает применение лекарственных препаратов. Имеет несколько направлений, например, хиропрактика - наука манипуляций с опорно-двигательным аппаратом.

Шиацу основана на теории циркуляции энергии ци, традиционная японская техника с элементами китайских техник и западных знаний по физиологии. Сочетает диагностику и терапию. Характерно применение пальцев и ладоней для стимуляции иммунной системы.

Мезотерапия - внутри - или подкожное введение препаратов в средний слой кожи - мезодерму. Используется преимущественно в косметологии.

Гомеопатия: основное действующее вещество (растительного, животного или минерального происхождения) разводится для использования в очень малых дозах. Лечение подобного подобным.

Биоэнерготерапия - лечение не физиологических или биологических симптомов, а путем воздействия на энергетическое (биополе) человека. Энерготерапевт определяет нарушения биополя человека и «латает» разрывы. Восстановление биополя тесно связано с физическим состоянием человека.

Акупунктура - китайские техники иглоукалывания и прижигания, точечный массаж. Основан на циркуляции энергии ци и пересечении циркуляционных каналов в определенных точках. Разновидностью является электропунктура - точечное воздействие электрическим током.

Цигун - специальная дыхательная гимнастика плюс комплекс упражнений на основе буддийских и даосских практик. Управление дыханием и, соответственно, энергией ци было практикой монахов. Сейчас широко распространено в Китае и является частью боевой подготовки.

Фото: reikirays.com

Читайте также:

Акупунктура и цигун помогают справиться с депрессией

Древняя китайская "игольная" практика