В фокусе

Гайморит как последствие насморка: способы борьбы с ним

Насморк, к сожалению, считается многими сущим пустяком. Далеко не каждый, чувствуя заложенность носа, обращается к врачу и лечится. Однако, как это ни странно, даже насморк может спровоцировать летальный исход. Все начинается с гайморита. Если его не лечить, появляются еще более серьезные осложнения: менингит, внутримозговой абсцесс и т. д. Поэтому так важно не пропустить гайморит, для этого нужно знать, каковы его признаки.

Что такое гайморит

Гайморит - воспаление в верхнечелюстных пазухах. Заболевание может сопровождаться разными симптомами: повышением температуры до 39-40 градусов, но иногда заболевание протекает и без нее.

В некоторых случаях у человека просто заложен нос, тогда гайморит называют сухим. Однако при заболевании можно дышать свободно, но слизь при этом будет течь обильно. При возникновении патологии впервые врач ставит диагноз "острый гайморит".

Причины возникновения гайморита

Гайморит возникает из-за затяжного насморка. Возбудителями являются микробы, инфекция или вирус. При некоторых ситуациях существует наибольший риск возникновения заболевания, а именно:

  • некачественное хирургическое стоматологическое вмешательство - внедрение импланта, удаление зуба мудрости и т. д.;

  • запущенный кариес;

  • сниженный иммунитет;

  • травмы носа;

  • частые простуды;

  • врожденные аномалии носа.

Как распознать гайморит

Желательно сделать это вовремя. Так, удастся избежать осложнений. Он выражается следующими признаками:

  • течением жидкости из носа разных степени и консистенции;

  • заложенностью носа, не проходящей после применения сосудосуживающих капель;

  • головной болью;

  • слабостью, плохим самочувствием;

  • иногда - ночным кашлем, повышением температуры;

  • давлением в области носа, пронизывающей болью при наклоне головы вниз.

Лечение гайморита

Если не лечить гайморит, может образоваться гной. Тогда лечить заболевание в такой запущенной форме придется довольно долго.

Обычно врач обязательно назначает антибактериальные назальные капли или спрей, а также сосудосуживающие капли в нос. Бывает, что не получается обойтись и без антибиотиков в форме инъекций или таблеток.

Также обычно рекомендуется применять противовоспалительные препараты. Отечность помогут снять противоаллергические средства. А если поднимется высокая температура, нужно будет принимать жаропонижающие.

Чего лучше не делать при гайморите

Гайморит - опасное заболевание, поэтому не следует делать то, чего не порекомендовал врач, даже если кто-то что-то советует. К примеру, греть носовые пазухи не рекомендуется, из-за этого могут быть спровоцированы рост патогенной микрофлоры, распространение гноя и другие неприятные последствия.

Антибиотики пить без назначения врача тоже не следует. Они необходимы, если в пазухах носа происходит воспалительный процесс, а увидеть его может только врач. Да и вообще самолечением не нужно заниматься.

Следует помнить, что капли от гайморита на основе масла замедляют вход слизи, а горячая ванна или баня могут спровоцировать распространение бактерий. На время лечения нужно отказаться от курения и алкоголя, тогда заболевание пройдет скорее и не оставит за собой последствий.

Фото: syl.ru