В фокусе

Пять ложных фактов о влиянии продуктов и некоторых действий на человеческий организм

Человек постоянно слышит множество советов относительно того, что можно есть, а что нельзя. Правда, не все они правильные. Наука продолжает развиваться, из-за чего развеиваются многие долголетние мифы о влиянии некоторых продуктов на человеческое здоровье.

"Употребление моркови способствует улучшению ночного зрения"

В моркови содержится витамин А. Поэтому до сих пор бытует мнение, что, съев этот овощ, получится улучшить зрение. Пропаганда во время Второй мировой сделала морковь самой здоровой пищей того периода.

Тем временем военно-воздушными силами Британии была разработана радиолокационная технология. Однако создатели попытались это скрыть, ссылаясь на то, что у пилотов улучшилось зрение благодаря моркови. Несомненно, витамин А полезен для глаз, однако употребление моркови, все же, не приводит к улучшению ночного зрения.

"Большое количество соли вредит здоровью"

Многие наверняка не раз слышали о том, что для похудения нужно уменьшить количество употребляемой соли. К тому же такое ограничение позволяет нормализовать давление. Однако это не совсем верно.

При проведенном исследовании выяснилось, что при некоторых проблемах со здоровьем соль, наоборот, нужно употреблять в пищу. Из-за недостатка натрия в организме могут развиться диабет, повыситься вероятность накопления жира, снизиться сексуальное влечение. Получается, что все хорошо в меру.

"Мед - естественный сахар и лучше обработанного"

Есть люди, которые с удовольствием кладут в чай ложку меда, полагая, что этот продукт полезнее. Возможно, это так, только мед гораздо слаще сахара.

А значит, его нужно использовать в меньших количествах. Значительное потребление меда провоцирует увеличение веса, развитие диабета, заболеваний печени и сердца. Этот продукт так же вреден, как и сахар.

"Перед любым упражнением нужна растяжка"

Наверняка многие помнят с детства, как перед тренировками или зарядкой делали растяжку. Однако никем не доказана эффективность такой подготовки.

По факту растяжка может даже повредить тренировке. Специалисты утверждают, что чрезмерное растяжение перед ездой на велосипеде или бегом снижает эффективность упражнений примерно на 5%. Поэтому не следует слишком уж напрягаться во время подготовки к тренировке.

"Творог и йогурт улучшают процесс пищеварения"

Когда-то йогурт и творог получили свою популярность благодаря множеству преимуществ, в том числе таких, как улучшение пищеварения и регулирование веса. Сегодня они стали еще более востребованными, так как в них содержатся полезные бактерии.

Однако организм сам по себе уже наполнен микроорганизмами. А значит, что не все они, поступающие из йогурта, необходимы организму. К тому же многие молочные продукты сейчас содержат сахар, поэтому они больше напоминают вредную пищу, а не здоровую.

Некоторые мифы можно развеять, если мыслить логически. Конечно, морковь не может сделать человека более зорким, а соль необходима организму в качестве своеобразного баланса.

Фото: mihanfal.com