В фокусе

Шесть мифов о гриппе, в которые до сих пор многие верят

Осенью жители России до весны прощаются с теплой погодой. Во время холодов иммунитет человека ослабевает, поэтому появляются разные простудные заболевания. Люди тут же встают на защиту собственного здоровья, однако течение болезни из-за этого порой только усугубляется.

"Маска исключительно для больных"

Многие полагают, что маски используют исключительно больные люди, что позволяет им не заразить других. Однако это не так.

Не все люди, зараженные гриппом, носят маски. Поэтому здоровый человек тоже должен позаботиться о своей безопасности, надев такую же защиту.

"Гриппом могут заразиться только склонные к вирусу люди"

Многие думают, что носитель вируса не может передать его здоровому человеку. Однако по факту оказывается, что 30% людей вовсе не знают о своем заражении.

Поэтому в период активности гриппа нужно реже бывать в общественных местах, стараться не контактировать с другими людьми и соблюдать правила личной гигиены. В дополнение к этому врачи рекомендуют пить противовирусные препараты.

"Отрицательное влияние на здоровье внешних факторов"

Некоторые люди убеждены в том, что гриппом можно заболеть, нося легкую одежду, поедая мороженое в период простуд или не надевая шапку. На самом деле грипп воздействует только на тех людей, которые заразились его вирусом от другого человека, как человек одет, вирусу все равно.

"Вирус не так страшен, как о нем говорят"

Есть люди, полагающие, что грипп нисколько не опасен. Мол, можно принять лекарства и вовсе о нем забыть. Однако это не так.

Чаще всего симптомы гриппа схожи с признаками обычной простуды, это головная боль, кашель, насморк, красное горло. Однако симптомы гриппа могут быть и не такими безобидными. К тому же заболевание может иметь серьезные осложнения. Зафиксированы случаи госпитализации и даже летальных исходов.

"Куриный бульон эффективен в борьбе с гриппом"

По предположению некоторых людей, куриный бульон является лучшим средством в борьбе с гриппом. Такие пациенты стараются обойтись без лекарств.

Конечно, теплый бульон благоприятно воздействует на больное горло. Однако в нем нет веществ, способствующих ускорению процесса восстановления. Поэтому бульон полезен скорее вкупе с препаратами, назначенными врачом.

"Для лечения гриппа необходимы антибиотики"

Ошибочным является и то мнение, что от гриппа можно избавиться с помощью антибактериальных средств. Они борются именно с бактериями, поэтому принимаются в случае присоединения бактериальной инфекции. А вообще грипп - это вирус, поэтому его нужно лечить противовирусными препаратами.

Некоторые мифы, касающиеся лечения гриппа, достались нам в наследство от бабушек и прабабушек. Возможно, они были эффективными при определенной проблеме, однако в целом они могут принести вред.

Фото: doverie.org