В фокусе

Дети, рожденные в августе, чаще склонны к СДВГ, чем сентябрьские дети - исследование

Ученые Гарвардской медицинской школы провели исследование и выявили интересный факт: дети, рожденные в августе, будут с большей вероятностью подвержены СДВГ, чем дети, рожденные в сентябре. В чем особенность: в детской психике, месяце или законодательстве США?

Гипердиагностика или эпидемия?

Оценка частотности СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности) была проведена для 407 000 детей, которые родились с 2007 по 2009 годы. И оказалось, что для «августовских» детей шансы на СДВГ выше на 34%.

Вот как это выглядит в цифрах:

  • рожденные в августе (36319 детей): 309 случаев СДВГ, или примерно 85 случаев на 10000;
  • рожденные в сентябре (35353 ребенка): 225 случаев СДВГ, или 63,6 случая на 10000.

Автор исследования Анупам Джена отмечает, что не все выявленные случаи СДВГ на самом деле подтверждаются, поскольку все дети развиваются по-разному и часто легче списать тревоги или беспокойное поведение именно на СДВГ, чем на что-то еще. Однако количество выявленных случаев вызвало у врачей серьезные опасения.

Что вообще за болезнь СДВГ?

СДВГ, или синдром дефицита внимания и гиперативности является неврологическо-поведенческим расстройством, характерным для детей позднего дошкольного или школьного возраста. К симптомам относят импульсивность, проблемы с концентрацией внимания и трудности с восприятием информации.

Синдром также встречается и у взрослых людей, к вышеуказанным проблемам добавляются невнимательность, сложности с организацией пространства и изучением нового материала.

«Мы обеспокоены»

Авторы исследования отмечают, что как минимум с 2007 по 2012 год среди детей от 2 до 5 лет СДВГ стал встречаться на 50% чаще. На 2016 год около 5,2% всех детей США принимали лекарства от этого расстройства.

«Мы обеспокоены как тем, что все это может оказаться последствием гипердиагностики, так и тем, что сегодня нет достаточно надежного лечения СДВГ.

Отметим, что здесь может играть свою роль и особенность образования в США: многие школы и детские сады требуют, чтобы ребенку исполнилось 5 лет до 1 сентября. В итоге дети, родившиеся позже этой даты, часто оказываются самыми старшими в группах и классах. И именно в штатах, где встречается эта практика, диагностика СДВГ выявлена в наибольших количествах.

Также наши данные свидетельствуют о том, что первыми склонны предполагать СДВГ у детей не врачи, а учителя, воспитатели и родители. Учитывая все побочные эффекты, которые ребёнок может получить в ходе лечения СДВГ, наше исследование имеет огромное значение», - отметили ученые.

Фото: medrupor.ru