В фокусе

Врачи рассказали об опасности резких перепадов температур для здоровья

Резкие похолодания в любое время года могут плохо отразиться на состоянии организма. Высокая вероятность возникновения заболеваний происходит при резких сменах температур - из холода в теплое место и наоборот.

Покраснение кожи

Первый симптом, происходящий при быстром изменении температур - это покраснение кожи. Подобное явление может вызвать купероз - заболевание капилляров. У больного человека нарушается циркуляции крови, отсюда кожа получает недостаточное количество питательных веществ. В результате - капилляры теряют эластичность.

Выделения из носа

Второе вполне распространенное явление при перепаде температур - течение из носа. Это защитный механизм, который восстанавливает нормальную работу органа обоняния. При активном выделении в слизистой носа образуются микроорганизмы. Сосуды начинают сужаться при низких температурах, а при теплых - расширяться. Но при перепаде температур расширение не успевает нормализоваться, поэтому возникают слизистые выделения из носа.

Сбои дыхания

Из-за температурных изменений могут также возникать сбои дыхания. Это также называется бронхоспазм, который характеризуется сужением дыхательных путей. В таком случае человек может чувствовать боль при вдохе или не может полноценно вдохнуть.

Першение в горле

Также часто при перепадах возникает першение в горле. Слизистая оболочки становится сухой, и в итоге начинается раздражение стенки. Усиление першения появляется в результате долгих прогулок в зимнее время года.

Спазм сосудов

Врачи также доказали, что при выходе из теплого помещения на холод образуется спазм, вызванный сужением сосудов, так организм защищает себя. В результате не исключено повышение кровяного давления. Данное явление может быть особенно опасным для гипертоников. Для людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, могут возникать приступы стенокардии.

Возникающий спазм при перепаде температур расширяет и сужает сосуды. Если данный процесс будет продолжаться длительное время, постоянное изменяя состояние стенок сосудов, у человека могут появляться головокружения. В худшем случае можно упасть в обморок.

Рекомендации врачей

Специалисты рекомендуют использовать защитные кремы, чтобы избежать последствий при перепадах температур. Чтобы избавиться от першения в горле, можно использовать мятные леденцы, которые не дадут слизистой быстро высохнуть. Можно также использовать пастилки.

Также не рекомендуется начинать активно двигаться после смены температур. Для людей, имеющих заболевания сердца и сосудов, вообще не рекомендуется выходить на улицу при большой разнице температур или сократить время пребывания в холодном или слишком теплом месте.

Фото: gorkluch.ru