В фокусе

Врачи подтверждают, что дисбактериоз возникает при постоянных стрессах и физической усталости

Нарушения, связанные с балансом флоры в организме человека, называют дисбактериозом. В микрофлоре обитают доброкачественные и злокачественные бактерии. Злокачественные бактерии обычно называют условно патогенными образованиями.

При нарушении баланса микрофлоры условно патогенные бактерии начинают быстрее размножаться, в результате чего они вытесняют полезные микроорганизмы. Дисбактериоз чаще всего встречается в кишечнике, поскольку через него проходит большинство полезных и условно патогенных бактерий.

Полезные и вредные бактерии

К полезным бактериям относятся кишечная палочка, лактобациллы, а к злокачественным - стафилококк и другие. Микрофлора пребывает в спокойном состоянии только при балансе между бактериями: их поддерживает иммунитет человека.

При дисбактериозе количество условно патогенных бактерий значительно выше, и иммунитет уже не способен справляться. Таким образом дисбактериоз - это фактор риска, увеличивающей вероятность возникновения заболевания.

Причины дисбактериоза

Дисбактериоз может возникать вследствие тяжелых заболеваний, например, СПИД, полного нарушения обмена веществ и других тяжелых болезней. В таком случае иммунитет просто не может подавить количество неполезных бактерий.

Распространенная причина возникновения дисбактериоза - долгосрочное лечение антибиотиками. Известно, что антибиотикотерапия разрушает иммунную систему, уничтожая все бактерии человека, в том числе и полезные. При длительном же применении антибиотиков сильные бактерии будут оставаться в кишечнике человека, а все полезные микроорганизмы будут уничтожены.

Еще одна причина - это отсутствие нужных питательных веществ в организме. Если в организме не хватает нужных ферментов, например, в результате употребления испорченной пищи, то в микрофлору попадут злокачественные бактерии.

Также среди распространенных причин появления дисбактериоза - нарушение работы кишечника. Если мышцы кишечника не способны правильно функционировать, нарушается баланс микрофлоры.

Исследования врачей подтверждают, что дисбактериоз может возникать при постоянных стрессах и физической усталости. Также он с высокой вероятностью может появиться у пожилых людей.

В основном все симптомы дисбактериоза связаны с заболеваниями кишечника. Другими словами, симптомами являются тошнота, рвота, привкус во рту и вздутие живота. Выявить дисбактериоз можно при помощи бактериологического обследования. В некоторых случаях могут проводиться дополнительные анализы желудочно-кишечного тракта.

Лечение дисбактериоза

Для лечения дисбактериоза в первую очередь нужно выявить его причину. Как правило, больному назначается строгая диета и прописывается комплекс витаминов. Рацион составляется так, чтобы в продуктах было достаточно клетчатки.

Врачи также запрещают больным заниматься спортом. Тяжелые физические нагрузки также находятся под запретом во время лечения.

Для восстановления баланса микрофлоры врачи прописывают пациентам пробиотики, содержащие полезные бактерии. Иногда врачи применяют в лечении антисептики, позволяющие навредить неполезным бактериям. В результате доброкачественные образования могут подавить злокачественные.

Фото: canadianpharmlist.com