В фокусе

Ученые установили связь между характером человека и склонностью к болезням

Оказывается, если внимательно изучить те или иные черты характера человека, можно получить сведения о его состоянии здоровья. Так утверждают американские ученые.

Исследователи из медицинского университета Дьюка установили, что характер и здоровье взаимосвязаны между собой.

Дисциплинированные люди более здоровые

Как отмечают эксперты, те люди, которые в молодом возрасте отличались дисциплинированностью, спустя чуть более десятка лет имели более выгодную физическую форму, чем их сверстники, пренебрегавшие такой чертой характера.

При этом каждый второй из этих людей, отличавшихся в молодости излишней необязательностью, демонстрировал целый ряд проблем со здоровьем. В том числе повышенный холестерин, проблемы с деснами и гипертонию.

При этом из дисциплинированных людей с такими болезнями сталкивались лишь 1% из наблюдаемых.

Исследователи, изучая образ жизни нескольких тысяч человек в возрасте от 26 до 38 лет, установили, что причина хорошего здоровья людей, склонных к организованности и порядку, почти полное исключение из рациона вредной пищи и алкоголя.

Также стало известного, что люди, которых можно назвать любопытными, имеют более высокий IQ.

Наличие высокого коэффициента интеллекта благоприятно влияет на здоровье человека в целом

Постоянное саморазвитие позволяет больше узнавать о симптомах и причинах болезни. А это, в свою очередь, позволяет избегать их, регулярно посещая врачей и выполняя все их рекомендации.

Также стало известно, что профессиональные игроки в футбол чаще других оказываются в группе риска по деменции (различные расстройства функций мозга, часто наступающих в пожилом и старческом возрастах). Причем эта цифра составляет 1:3,5.

К такому выводу пришли британские ученые из университета Глазго, изучив истории болезней более 7,6 тысяч спортсменов, которые уже умерли. Полученные данные сравнили с анамнезами более 20 тысяч человек, которые никогда не играли в футбол профессионально.

Сравнение было сделано, чтобы установить связь между патологиями мозга и ударами головой по мячу.

После изучения связи ученые и пришли к мнению, что таковая существует и профессиональные футболисты часто становятся жертвами деменции в ее различных проявлениях.

Фото: gozlemgazetesi.com