В фокусе

Показательные признаки того, что у вас аллергия

Существует множество «пищевых» мифов, популярных в Интернете, и сегодня мы поговорим о мифах, связанных с пищевой аллергией. Дело в том, что часто возникающие у нас симптомы говорят именно об аллергии, хотя мы об этом и не догадываемся. Это могут быть настолько неуловимые признаки, что вы скорее спишете их на стресс или усталость, чем на развитие аллергии. Стоит быть внимательнее, поскольку аллергия способна серьезно повлиять на наше здоровье.

Постоянное желание поесть

Любой, кто любит сладкое, подтвердит: не всегда желание съесть еще одну шоколадку вызвано голодом. Мы все больше узнаем сегодня о том, какие продукты вызывают привыкание, но желание поесть может быть связано и с аллергией. Например, тяга к молочным продуктам может указывать на то, что вы чувствительны к этой пище, а не то, что вам нужны какие-то элементы, содержащиеся в ней (как многие привыкли думать).

Прыщи

Первый «подозреваемый» в появлении прыщей - гормоны. Безусловно, они играют роль в этом вопросе, но вы можете удивиться, узнав, что некоторые виды диет (например, элиминационная) могут эффективно очистить вашу кожу. Наиболее распространенной причиной прыщей с точки зрения потребляемой пищи являются молокосодержащие продукты. Так что если вы - взрослый человек и обнаружили проблемы с прыщами, попробуйте исключить из рациона молочные продукты и оценить результат.

Не уходит лишний вес

Если диеты и тренажерные залы не помогают вам похудеть, то стоит проверить свою диету. Аллергия создает в организме очаги воспаления и мешает работе пищеварительной системы, и в то время как многие люди принимают лекарства от симптомов (лишний вес), нужно всего лишь принять «лекарство» от причины - просто «перетряхнуть» свое меню.

Депрессивные состояния

Конечно, часто депрессия - последствие химического дисбаланса в мозге, который в буквальном смысле мешает здраво мыслить. Но для некоторых людей депрессия - это признак аллергии. Организм сигнализирует о том, что какое-то из привычных блюд вызывает аллергическую реакцию, что и сказывается в том числе на настроении.

Сложно сосредоточиться

Характерный «затуманенный» взгляд на жизнь, словно вы только что встали с постели, тоже может служить симптомом аллергии. Головокружения, усталость, невозможность сосредоточиться - последствия переедания таких веществ, как глутамат натрия, аспартам, лактоза. Также в «подозреваемых» - арахис.

Усталость

Легко списать усталость на проблемы на работе или общий стрессовый фон, особенно если она «всегда рядом». Но также усталость может являться и признаком аллергии - из-за проблем с пищеварением ваше тело просто не может дать вам нужное количество энергии.

Фото: popyga.ru