В фокусе

Гидроцефалия головного мозга, или "жидкость в голове"

Гидроцефалия, или водянка головного мозга, означает накопление жидкости в мозге. Эта накопленная жидкость оказывает повышенное давление на мозг, что приводит к его повреждению.

Типы гидроцефалии

Существует три основных типа гидроцефалии. Первый тип наблюдается при рождении и называется врожденной гидроцефалией. Он может быть вызван врожденными дефектами, такими как расщелина позвоночника, или как следствие инфекции, возникающей во время развития плода.

Второй тип развивается во время рождения или в некоторый момент после рождения и упоминается как приобретенная гидроцефалия. Состояние может развиться в любом возрасте в результате травмы или осложнения заболевания.

Третий тип может поражать людей любого возраста, но чаще всего наблюдается у людей в возрасте 50 лет и старше. Он называется гидроцефалией нормального давления (ГНД) и может развиваться после инсульта, травмы головы, опухоли, инфекции или осложнений после операции.

Симптомы гидроцефалии

Это повреждение мозга может привести к различным симптомам. Некоторые из основных симптомов гидроцефалии включают в себя:

  • Головную боль.

  • Боль в области шеи.

  • Тошноту и рвоту.

  • Размытое или двойное зрение.

  • Спутанность сознания.

Некоторые люди могут также испытывать:

  • Плохую координацию.

  • Сложности с балансом.

  • Трудности при ходьбе.

  • Недержание мочи и/или неконтролируемое опорожнение кишечника.

Люди с гидроцефалией могут не испытывать все эти симптомы, но обычно у них развивается более одного из них.

Наиболее часто встречающимися симптомами являются трудности при ходьбе, недержание мочи и проблемы с обработкой информации. Симптомы врожденной гидроцефалии обычно появляются в раннем детстве и обычно включают мышечные спазмы, необычно большой размер головы, раздражительность, трудности с кормлением и сонливость.

Диагностика гидроцефалии

Основным подходом к диагностике гидроцефалии является сканирование мозга, которое проводится с помощью компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ). Сканирование используется для поиска признаков повышенного давления в мозге. Врач также выполняет физическую оценку для оценки симптомов, глазной тест, чтобы проверить наличие отеков за глазом, вызванных повышением давления в мозге, и люмбальную пункцию для проверки давления.

Лечение гидроцефалии

Гидроцефалию обычно лечат с помощью устройства, называемого шунтом. Он представляет собой тонкую трубку, которая хирургическим путем имплантируется в мозг, чтобы обеспечить канал, по которому избыточная жидкость может выводиться. Жидкость перемещается из мозга в другую часть тела, обычно в живот, где она затем всасывается в кровоток. Полное выздоровление возможно при лечении пациентов шунтом.

Фото: dogruhaber.com.tr