В фокусе

Телефон как мощный рассадник инфекций

Ученые из Бразилии, Западного Университета Сан-Паулу, проверили, насколько сегодня вредны мобильные телефоны с точки зрения содержащихся на них микроорганизмов. И оказалось, что одна из наиболее распространенных в мире бактерий уже давно выработала умение «прилипать» к мобильным, в результате чего даже персонал больниц оказался невольным переносчиком инфекции.

На 40% телефонов нашли инфекцию

Мобильник - непременный аксессуар современного человека, в том числе он используется как средство коммуникации и общения в различных профессиях. Например, существуют специализированные приложения для врачей, бизнесменов, политиков и других специалистов.

Ученые решили проверить, как телефоны «собирают» вредные микроорганизмы, и протестировали студентов-медиков, которые уже проходили практику в различных больницах Сан-Паулу. Всего обследовали около 100 мобильных, и на 40% из них нашли инфекцию.

После проверки телефонов было определено, что:

  • 85% бактерий на них устойчивы к таким веществам, как пенициллин;

  • 50% из них обладают отличной «липкостью» и с легкостью закрепляются на любых поверхностях.

Также бактерии, найденные на телефонах, отличались от своих «обычных» собратьев повышенной «цепкостью» - в их генах были найдены изменения, ответственные за это. Больше всего бактерий нашли на телефонах сотрудниц-медсестер, которые чаще других проходили практику и активно перемещались по этажам.

Чемпион - бактерия S. aureus

S. aureus, известная также как золотистый стафилококк, - одна из самых «популярных» в мире бактерий. Она способна вызвать самые разные заболевания, например, сепсис, пневмонию и другие. Эта бактерия также известна тем, что постоянно приспосабливается к антибиотикам и широко распространяется, из-за чего только в США ей заражаются около 100 000 человек ежегодно.

«В контексте исследования понятно, что телефоны могут служить своего рода «резервуаром» для переноса болезней, особенно при передаче из рук в руки. Так, развиваются внутрибольничные инфекции, и по представленным нами на ежегодной конференции Американского общества микробиологов ASM Microbe данным понятно: мы серьезно обеспокоены тем, что в зонах, где нужны самые высокие стандарты гигиены (например, операционных) могут оказаться вредные бактерии.

Также важно понимать, что студенты посещают множество практических занятий, в ходе которых оказываются в разных помещениях клиник, и могут «собрать» мобильным самые различные патогенные микроорганизмы, а затем вынести их наружу», - отмечает Лиззиан Кретли, профессор университета.

Фото: vladtime.ru