В фокусе

Надрывы внутренних слоев стенок сосудов как причина ишемического инсульта

Ишемический инсульт, или инфаркт головного мозга, - острое состояние, вызванное нарушением кровоснабжения вследствие ишемии, то есть недостаточного поступления артериальной крови в мозг.

Факторы возникновения ишемического инсульта

Существует несколько факторов возникновения ишемического инсульта, в том числе образование тромбов и атеросклеротических бляшек, шейный остеохондроз, нарушения работы сердца и свертываемости крови, в редких случаях - инфекционные заболевания. Одна из самых распространенных причин (на ее долю приходится около 25% случаев) - диссекция сосудов.

Стенки сосудов состоят из нескольких слоев, представленных разными типами тканей. Диссекция - это надрывы внутренних слоев стенок. Располагаются надрывы продольно, через них кровь просачивается в пространство между внутренней (интимой) и средней (мышечной) оболочками сосуда.

Кровь постепенно разъединяет оболочки, заполняет образовавшееся пространство и сворачивается, образуя гематому, которая перекрывает кровеносное русло. Результатом является полное или частичное отсутствие кровоснабжения в определенном участке мозга.

К причинам диссекции сосудов головного мозга относят травмы головы и шеи, чрезмерные физические нагрузки, резкие движения и дисплазию, при которой соединительная ткань неустойчива и склонна к различным патологическим процессам.

Чаще всего диссекция проявляет себя через мигрени и шейные боли, не прекращающиеся длительное время. Иногда эти боли локализованы в пораженном участке или полушарии, на передней или задней сторонах шеи. Также могут наблюдаться шум в ушах, затруднения в глотании и речевом процессе и сужение зрачков. Выявить диссекцию сосудов головного мозга трудно - симптомы не уникальны и могут сочетаться с другими заболеваниями. В любом случае при первом же подозрении на диссекцию необходимо обратиться к специалисту.

Диагностика диссекции сосудов

Диагностика предполагает магнитно-резонансную, компьютерную ангиографию (исследование сосудов) и ультразвуковую допплерографию наиболее крупных артерий в качестве вспомогательного метода. Сканирование позволяет выявлять как образовавшиеся между оболочками сосудов гематомы, так и утолщения стенок, потенциально способные перейти в диссекции и привести к инсульту.

Лечение ишемического инсульта

Лечение ишемического инсульта, обусловленного диссекцией церебральных сосудов, сводится к назначению больному строгого постельного режима во избежание нагрузок и резких поворотов головы и шеи и курса антикоагулянтов либо антиагрегантов, препятствующих образованию сгустков крови и повторному инсульту. В некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство и стентирование - установка специальных металлических или пластиковых сеток цилиндрической формы в полость сосуда, что препятствует сужению последнего.

Диссекция сосудов встречается у пациентов разных возрастных категорий, однако чаще всего наблюдается до 45 лет. Также необходимо помнить, что возможно повторное возникновение заболевания, особенно в первый год после ишемического инсульта.

Фото: m.sabah.com.tr