В фокусе

Для пожилых финансовые проблемы могут быть предвестником болезни Альцгеймера

Неоплаченные счета за коммунальные услуги, сокращающиеся сбережения и проблемы с личным бюджетом у пожилых людей могут служить тревожным признаком болезни Альцгеймера. Медики полагают, что на ранних этапах болезнь, которая не диагностирована вовремя, становится причиной глупых или опасных решений касательно личных финансов.

«Они не способны принять взвешенное решение»

«Часто пожилые люди даже не подозревают, что им нужна помощь, списывая все проблемы на старость. Это идеальные условия для прогрессирования болезни. Пенсионеры становятся уязвимы и принимают неверные решения не только касательно оплаты текущих счетов, но и касательно работы с личными накоплениями», - отмечает Кэрол Грезенц, профессор Джорджтаунского университета (Вашингтон, округ Колумбия).

Рут Дрю, директор службы информации и поддержки Ассоциации Альцгеймера, отметила, что многие люди, которые до сих пор по работе принимают важные финансовые решения, не знают о своей проблеме. «Часто проблема выявляется лишь тогда, когда члены семьи начинают замечать, что финансовые ресурсы родственника меньше, чем ожидалось», - отмечает она.

Как ученые нашли взаимосвязь

Новое исследование связало данные по заявкам на оплату услуг Medicare (национальная программа медицинского страхования в США) и данные по финансовым активам американцев старше 50 лет. Выборка охватила период с 1992 по 2014 годы, охватив около 8 900 домохозяйств по всей стране.

Итог исследования неутешителен: суммарно было выявлено около 28 800 случаев Альцгеймера или связанной с ним деменции, и в 73% случаев «глава домохозяйства» имел явные проблемы с финансовыми решениями.

«Проблемы не найденного вовремя Альцгеймера для домохозяйства - это перерасход по кредитным картам, малое внимание к инвестициям (вкладам, системам приумножения капитала), повышенная уязвимость к словам мошенников и спекулянтов. В первую очередь страдают активы, которые считаются легкодоступными - наличные сбережения, вклады, кредитные карты», - комментируют специалисты.

А как обстоят дела в России?

По данным ВОЗ, наша страна занимает шестое место в мире по количеству заболевших Альцгеймером. «Считается, что у нас примерно 2 млн пациентов с деменцией, но по официально предоставляемым данным количество заболевших - всего 8800 человек. Не так давно выяснилось, что у нас просто нет достоверной статистики по заболеванию, но при этом потребность в уходе за больными с ним растет. На сегодня только 5% заболевших получают помощь», - комментирует зав. лабораторией нейрогериатрии и когнитивных нарушений РГНКЦ Элен Мхитарян.

Возможно, именно этот «пробел» и является уязвимостью, которой пользуются разного рода мошенники, регулярно продающие пенсионерам «чудо-пылесосы» или «фильтры здоровья» по невероятной цене.

Фото: carechoices.co.uk