В фокусе

Что делать, если вы заболеваете простудой

Вы просыпаетесь с болью в горле. Затем подходит очередь кашля, чихания и заложенного носа. Вы заболеваете и, к сожалению, наука еще не изобрела лекарства, которое моментально вылечило бы простуду или грипп. Но вы можете облегчить свое состояние благодаря следующим советам от экспертов портала о здоровье webmd.com.

Сделайте отдых приоритетом

Оставайтесь дома, не ходите на работу, отмените встречи. Поверьте, коллеги, друзья и партнеры по бизнесу не будут рады увидеть вас больным и быстро поймут, что они тоже могут заразиться. Несколько дней покоя - малая плата в сравнении с последствиями, которые могут возникнуть при выходе на работу недолеченным.

Постарайтесь выспаться

Классический вариант досуга при болезни - просмотр телевизора, особенно в позднее время. Но снижение сна ослабляет и без того активно работающую иммунную систему, так что постарайтесь лечь пораньше и подремать в течение дня. А если спать мешает заложенный нос - попробуйте поднять голову выше, используя еще одну подушку или полотенце.

Больше пейте

Большое количество жидкости помогает разжижать слизь, предотвращает усталость, которую может вызвать обезвоживание. Держите под рукой простую воду и откажитесь от кофе, алкоголя и энергетиков, а также слишком крепкого чая.

Полощите горло соленой водой

Это хороший способ успокоить садящее горло. Соленая вода облегчает отеки и разжижает слизь: просто размешайте от одной четверти до половины чайной ложки соли в чашке с теплой водой, пока она не растворится, и полощите горло несколько раз в день.

Выпейте горячий напиток

Постарайтесь помимо чистой воды пить легкие травяные чаи или чаи без кофеина, теплый бульон или горячие лимонно-медовые смеси. Также мед стоит есть отдельно - его обволакивающая структура помогает справляться с першением в горле и кашлем. Также половина столовой ложки меда перед сном помогает лучше спать.

Примите горячий душ

Вдыхание пара может увлажнить горло и нос, что особенно актуально, если дело происходит зимой и в квартире низкая влажность. Хотя исследования неоднозначны насчет того, насколько полезен душ при болезни, все сходятся в одном - по крайней мере, вы не зарастете грязью и смоете пот, а горячая вода отлично поможет расслабить ноющие мышцы.

Ешьте куриный суп

Родители были правы: он работает. Исследования показывают, что куриный суп помогает в борьбе с воспалениями, снижает заложенность носа и конечно же, содержит достаточно калорий, чтобы дать организму ресурсы для борьбы с болезнью. А еще он вкусный и хорошо усваивается.

Фото: idntimes.com