В фокусе

Эффективные способы избавиться от осенней хандры

Если "осенняя пора" и "очей очарованье" кажется хмурым временем года с серым небом, промозглым ветром и голыми одинокими деревьями, это означает, что пришло время избавляться от сезонной хандры.

Как правило, ноябрь отличается хмурой погодой, слякотью, сыростью и темнотой за окном. Дорога на работу сопровождается снегом с дождем, холодным ветром и мрачным небом. Остались в прошлом теплые летние деньки и приятный отпуск на море. Наступает депрессия в сопровождении с плохим настроением, упадком сил и простудой.

Все это вредно для здоровья, поэтому врачи в один голос советуют поддерживать иммунитет, правильно питаться и следить, чтобы осенняя хандра не поглотила целиком и полностью.

Откуда берется осенняя хандра

Осенняя депрессия приходит с коротким световым днем и пасмурной погодой. У человека это связанно с выработкой гормона мелатонина. Этот механизм заложен природой.

Если света становится мало, количество мелатонина в организме растет. А это значит, что пришла пора впадать в спячку. Эти процессы влияй и на настроение, и общее физическое состояние.

Основными причинами сезонной депрессии являются:

- генетическая предрасположенность;

- патологии центральной нервной системы;

- чрезмерное физическое и умственное напряжение;

- особенности психической организации.

Как одолеть хандру

Осенняя пора - не время для диетических экспериментов. Врачи не советуют ограничивать себя в еде. Ведь такие продукты, как орехи, бананы, горький шоколад, финики, орехи и морская рыба считаются лучшими антидепрессантами. Они содержат триптофан, который способствует выработке серотонина - гормона радости.

Также от осенней хандры хорошо спасает травяной чай с мелиссой, липой, ромашкой или мятой. Не говоря уже о чашечке ароматного кофе.

А вот алкоголь, особенно в чрезмерных количествах, способен лишь усугубить течение сезонного аффективного расстройства и привести к затяжной депрессии.

Физические нагрузки и творчество

Доподлинно установлено, что активные движения ускоряют кровоток в организме. В результате улучшается метаболизм, активно вырабатываются эндорфины - гормоны удовольствия.

Творческие занятия также могут побороть тоску-печаль и привести в норму организм, который находится под влиянием осенней хандры. Как вариант - поход в театр, на концерт, на выставку.

Длинные дни в плохую погоду хорошо посвятить раскрытию творческих способностей. Зарисовки на пленэре или сбор природного материала - листьев, шишек и каштанов - прекрасная возможность поднять настроение и тонус. Ведь осень - неисчерпаемый источник творческого вдохновения.

Фото: keskkonnatehnika.ee