В фокусе

Эти блюда в разогретом виде могут спровоцировать рак

Врачи напоминают об опасности для здоровья некоторых блюд, которые мы привыкли разогревать.

Омлет

По их словам, прежде всего, рекомендация касается блюд, которые приготовлены из яиц. Например, омлетов. Дело в том, что термическая обработка яиц уничтожает их полезные свойства. Вместо нужных организму микроэлементов и витаминов он получает токсины и даже канцерогены. А их опасность для человека уже давно доказана.

Даже оставшееся «ненужные» вареные яйца, не следует оставлять на следующий день. Лучше съесть их вечером или же просто выкинуть.

Мясо

Не стоит разогревать и мясо, поскольку повторная термообработка разрушает легкоусвояемые белки, делая пищу тяжелой для переваривания.

Грибы

К этой же категории относятся и блюда с грибами. «Тяжелые» сами по себе, они при повторном разогреве и вовсе могут стать причиной проблем с пищеварением.

Еще одна опасность разогревания - бактерии

Они активно множатся в еде и гибнут только при высоких температурах, но, как правило, повторно блюда лишь разогреваются, и в итоге микроорганизмы остаются живы-здоровы, что может привести к отравлению.

Кроме того, медики отмечают, что жарка продуктов, которые содержат в своем составе углеводы, например, картофель, образует в них ядовитые вещества акриламиды, которые увеличивают риск развития онкопатологии и заболеваний нервной системы.

Диетологи и вовсе советуют отказаться от готовки «впрок» и готовить только «на раз». Впрочем, это условие едва ли легко может осуществиться в нынешних реалиях. Но, по крайней мере, готовить "на неделю" не стоит. Два-три дня - тот максимум, который будет относительно безопасен.

Также ученые из Канады недавно заявили о новых, ранее неизвестных свойствах клюквы

Если раньше ее рекомендовали употреблять для насыщения организма различными витаминами и антиоксидантами, которых в этой ягоде содержится великое множество, сейчас стало известно и о том, что клюква может бороться с вредными бактериями, благодаря проантоцианидинам в своем составе. Другими словами клюква обладает отличными противомикробными свойствами.

Исследователи смогли выявить, что проантоцианиды буквально являются проводниками для небольших дох антибиотиков.

Благодаря этим веществам увеличивается чувствительность патогенов к лекарствам, и при этом у бактерий не вырабатывается к ним иммунитет.

По мнению ученых, такой эффект возможет благодаря тому, что клюква делает стенки микробов более проницаемыми, позволяя антибиотикам попадать внутрь патогенов. А затем это вещество постепенно выводит антибиотик из организма, таким образом, защищая организм от его вредоносного воздействия.

Фото: 365info.kz