В фокусе

В Китае заявили о разработке первого препарата от болезни Альцгеймера

Малоизвестная китайская фармкомпания Shanghai Green Valley Pharmaceuticals (SGVP) заявила, что смогла разработать уникальный препарат Oligomannate, чтобы улучшить качество жизни людей, страдающих начальными формами болезни Альцгеймера.

В китайском Нацуправлении по контролю за качеством лекарственных препаратов уже условно одобрили новое лекарство, что стало первым в мире случаем с 2003 года, когда фармкомпания получает регистрационное удостоверение.

Объявлено о скором запуске глобальных клинических исследований препарата

В руководстве Shanghai Green Valley Pharmaceuticals сообщили, что в ближайшее время будет начат запуск глобальных клинических исследований, которые пройдут на базах исследовательских центров Америки, ЕС и некоторых стран Азии.

Появившаяся новость стала настоящей бомбой для специалистов фарминдустрии, которые задались вопросом о том, как малоизвестной компании в стране с только начавшейся развиваться отраслью биотехнологии, удалось создать успешный препарат, в то время как гиганты индустрии постоянно терпели фиаско в своих разработках по лечению БА.

Отмечается, что Oligomannate имеет в качестве основы морские водоросли, и над ним работали эксперты как из Океанического университета Китая, так и специалисты из SGVP.

Тестирование прошло успешно

Препарат был протестирован на более 800 пациентах с БА и результаты стали впечатляющими: больные, получавшие Oligomannate, показывали довольно высокие баллы по шкале, оценивающей когнитивные функции в сравнении с теми, кто получал плацебо.

Впрочем, ряд специалистов настроены скептически и считают, что данная шкала - мера субъективной оценки, не дающая возможности подтвердить основание эффективности лекарственного средства.

Тем более что испытание его при помощи других замеров не показало никаких отличий Oligomannate от плацебо.Всплыла и история десятилетней давности, когда Shanghai Green Valley Pharmaceuticals уже была замечена в недобросовестном маркетинге, продвигая препарат от онкологии, не получивший регистрации.

Впрочем, китайцы не унывают и настраиваются на работу, которой предстоит немало, чтобы убедить как специалистов, так и общество в том, что препарат от болезни Альцгеймера наконец-то изобретен.

Также им предстоит еще множество постмаркетинговых исследований, чтобы подтвердить долгосрочную эффективность препарата.

Фото: vladmedicina.ru