В фокусе

"Смартфонная сутулость" серьезнее, чем кажется

Согласно новому исследованию, риски для здоровья, возникающие из-за плохой осанки при использовании мобильных устройств, мало кого сегодня волнует. Обычный пользователь даже не подозревает, что при отдыхе с телефоном на диване нагружает свой организм. Какие могут быть последствия - и как бороться со «смартфонной сутулостью»?

Мировая практика: кто и сколько "сидит" в смартфонах

Стремление провести больше времени в телефоне может привести к таким проблемам со здоровьем, как хроническая боль в спине, шее и коленях, проблемы с кровообращением, изжога и проблемы с пищеварением, считают исследователи из Орландо (Флорида).

Согласно опросу населения США, взрослые в стране тратят от 3,5 часов на свои телефоны ежедневно. В Британии молодежь уже перепрыгнула планку в 5 часов в сутки. А в России молодежь проводит только с соцсетях более 10 часов в месяц, при этом уже к 2015 году 91% россиян так или иначе пользовались социальными сетями, сообщает портал radiovesti.

Дело в неоптимальном положении тела

«Дело не в самом факте того, что человек долго сидит в телефоне (хотя и это вредно). Дело в том, что каждый раз вы неосознанно ставите тело в неоптимальное положение. Неважно, на диване вы или за столом», - пишет Натаниэль Мелендес, физиолог в Национальном учебном центре здравоохранения Орландо.

«Люди не осознают нагрузку, которую они испытывают, если стоят, сидят или лежат в неестественной позе. Хотя плохая осанка и может быть исправлена, я часто вижу людей, которые явно слишком много времени сидят в смартфонах. Короткие шаги, опущенная голова, втянутая шея - все это нагружает организм. Приведу пример: если вы выставляете голову вперед на 1,5 сантиметра, ваша шея получает примерно 4,5 кг дополнительного давления. Это все равно что постоянно возить на ней ребенка», - отмечает Мелендес.

Мелендес также предлагает несколько рекомендаций для тех, кто работает за столом или просто проводит много времени, сидя перед экраном. Итак, нужно:

  • поднять экран так, чтобы он находился на уровне глаз;
  • сидеть так, чтобы обе ноги стояли на полу;
  • делать перерывы хотя бы раз в час: вставать и двигаться, приседать.

Специалист отметил, что часто простые тренировки или фитнес уже не помогают. «Я разработал программу корректирующих упражнений, которые позволяют вернуть нормальную осанку. Согласно опросам, только 47% американцев обеспокоены тем, что будет с их осанкой, поэтому лучше осознать нагрузку на свой организм и снизить ее до того, как проявятся последствия», - уверен эксперт.

Фото:idntimes.com