В фокусе

Слишком долгое сидение увеличивает риск смерти

Проводить слишком много времени сидя вредно - это знают многие. Но насколько сильно такой образ жизни или работы вредят организму? Новое исследование, опубликованное в Archives of Internal Medicine, показывает, что преимущественно сидящие люди могут на 40% чаще умереть по любой причине. Так что эту статью определенно лучше прочесть стоя.

"Насидели" смерть: цифры и факты

Исследование проводилось в Австралии и суммарно охватило 222 500 человек. Три года подряд их оценивали и проверяли, а также подсчитывали количество смертей и выясняли их причину.

Вот примерный список, полученный в итоге врачами:

  • если человек сидел менее 4 часов в день, шансы умереть не увеличивались;

  • если человек сидел от 8 часов в день, шанс смерти возрастал на 15%;

  • если человек сидел более 11 часов в день, шанс смерти возрастал на 40%.

«Наше исследование дополняет существующие схожие работы: программы общественного здравоохранения должны быть направлены не только на повышение уровня физической активности населения, но и на сокращение времени, которое люди склонны проводить сидя», - комментируют авторы.

Как избежать рисков

Алпа Патель, эпидемиолог и специалист Американского онкологического общества, отмечает, что исследование - не первое, демонстрирующее пагубные последствия долгого сидения на месте.

«Мы снова и снова показываем на самых разных группах населения: есть связь между тем, сколько мы сидим, и тем, сколько живем. Физические упражнения положительно влияют на ток крови, улучшая давление и регулируя жиры. Мой совет: постарайтесь каждый час делать пятиминутные перерывы. Даже такое небольшое изменение может в лучшую сторону на вас повлиять», - комментирует Патель.

Между тем Дэвид А. Фридман, доктор медицины, считает, что технологии, которые дают нам все меньше поводов двигаться, могут и помочь в борьбе с проблемой. «Вместо того, чтобы писать очередное письмо коллеге в мессенджере или электронной почте, пойдите и поговорите с ним. Это полезно как для вашего имиджа, так и для тела. Пусть почта или мессенджер напоминают вам о необходимости этого действия», - пишет он.

Олвин Карраскильо, доктор медицинских наук, также отмечает проблемы с технологиями, которые делают нас домоседами. «Даже банки или почта сегодня доступны сразу из дома. Человеку просто не нужно выходить на улицу», - комментирует он.

Однако именно активный образ жизни - лучший помощник в борьбе с сидением. «Главное, чтобы выбранный вами вид активности приносил удовольствие и был интересен достаточно долгое время, поскольку иначе поддерживать мотивацию станет сложно», - отмечают специалисты.

Фото: 123ru.net