Здоровье семьи

Сидячий образ жизни усугубляет симптомы менопаузы

Женщина в течение всей жизни активно занимается благоустройством счастья и комфорта семьи и своих близких людей. Но наступает такой период, когда приходит время позаботиться о себе. В частности, уделить максимально времени своему здоровью. Речь идет о менопаузе. То есть о том периоде в жизни, который вносит свои коррективы во все сферы жизнедеятельности женщины, нарушая привычный жизненный ритм.

Бывает, что некоторые женщины практически не ощущают на себе менопаузу. Для других данный период характеризуется тяжелыми гормональными и эмоциональными изменениями. И их бывает очень тяжело контролировать. Тем не менее, как бы не были тяжелы симптомы, есть несколько нехитрых правил, которые помогут обуздать свои эмоции и справится с проявлениями менопаузы.

Образ жизни

Образ жизни женщины в период менопаузы должен быть здоровым и активным. Начинать необходимо с изменения рациона питания, который должен включать полезные продукты, богатые на минеральные вещества и витамины. Женщине необходимо находиться в оптимальном весе. В период менопаузы рекомендуется ввести в рацион питания такой полезный продукт, как соя. Регулярное употребление сои поможет облегчить симптоматику менопаузы. Чем активней женщина живет в этот период, тем менее заметней проходит менопауза. Начните заниматься танцами, спортом, посвящайте время походам или частым прогулкам.

Нехитрые средства

Для снижения неприятных ощущений при отливах и приливах, можно прибегнуть к нехитрым и приятным средствам. Например, таким как регулярный холодный душ, массажи шейно - плечевого отдела. Облегчить физическое и эмоциональное состояние помогут гомеопатические препараты, отвары целебных и успокаивающих трав, такие, как шишки хмеля, цимицифуга, рута. Рекомендуется регулярно принимать витамины А, Е и С. А также продукты, с большим содержанием кальция.

Для нормального эмоционального состояния женщине необходимо осознавать, что период менопаузы и климакс это не симптом приближающейся старости. Это лишь небольшая перестройка организма, которая никак не влияет на дальнейшую жизнь. Для тогго, чтобы менопауза и климакс прошли легко и незаметно, женщине необходимо всегда вести здоровый, активный образ жизни, следить за личной гигиеной и правильно питаться.

С наступлением менопаузы в организме женщины происходит множество изменений. Связаны они со снижением уровня половых гормонов - прогестерона и эстрогенов.

Изменяется работа половой системы, мочевыделительной, нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной.

Коррекция образа жизни

1. Отказаться или хотя бы ограничивать вредные привычки - прием алкоголя, курение.

2. Правильно питаться: употреблять достаточное количество белка, принимать комплексные витамины с обязательным включением важных минералов и микроэлементов, ограничить жиры (особенно животного происхождения), рафинированные углеводы (сахар, мучные изделия), острые приправы.

3. Заниматься физкультурой.

4. Стараться поддерживать позитивный настрой. При необходимости обращаться за помощью к психотерапевту, психологу.

5. Следить за своим здоровьем. Регулярно посещать врача-гинеколога и других специалистов в зависимости от жалоб и наличия заболеваний.

Ученые провели исследования, которые показали, что примерно 16% женщин, ведущих сидячий образ жизни имели ярко выраженные симптомы менопаузы. Также сидячий образ жизни оказался связан с ожирением, депрессией, бессонницей, тревожными расстройствами.
Активный образ жизни способен избавить не только от симптомов менопаузы, но и от множества других проблем. По данным другого исследования, пассивное курение ускоряет приход менопаузы. При пассивном курении с самыми высокими уровнями воздействия табачного дыма менопауза начиналась на 13 месяцев раньше, чем в случае минимального воздействия дыма.