Репродуктология

Беременность: 11 интересных фактов о ней

Беременность - удивительный и необычный период. В течение всей жизни человечества к ней относились по-разному. Ясно одно: без нее ни один человек не смог появиться на свет, впрочем, как и все животные.

Наркозависимость и меконий

Новорожденный испражняется меконием, по которому удается узнать, принимала ли мать малыша наркотики во время беременности. В некоторых странах положительный ответ на этот вопрос является основанием для того, чтобы не отдавать новорожденного родительнице.

О беременности и животных

Удивительно, что беременные самки кенгуру могут приостановить развитие плода в случае засухи или голода. До 1960 годов беременность женщины определялась путем инъекции мочи самке африканской когтистой лягушке. При наличии беременности у животного в течение нескольких часов происходила овуляция.

Об отрицании и ложной беременности

Некоторые женщины отрицают беременность. Одна из 2500 рожениц, находясь на родильном кресле, утверждает, что не беременна. Случается и наоборот: бывает ложная беременность.

В этом случае женщина считает, что беременна, хотя на самом деле это не так. При таком самовнушении и признаки беременности, и растущий живот бывают налицо.

Беременность и женский организм

Во время грудного вскармливания в организме женщины вырабатываются гормоны, которые помогают матке уменьшиться до размера, бывшего перед началом беременности. При проблемах с одним из органов в организме будущей мамы, плод посылает стволовые клетки для его восстановления.

Мама-химера

В 2014 году произошла необычная история. Лидия Фейрчайлд из Вашингтона была обвинена в незаконном получении пособия на своих детей. Ее ДНК не совпадала с ДНК ее детей. По сути, женщина не является биологической матерью детей, хотя их родила. Врачи пришли к мнению, что она была химерой - сочетала двух человек. На стадии зародыша у нее был близнец, который так и не родился. По видимости, его тело и скопировало ДНК этого малыша.

Помогла беременность

В 1991 году произошел интересный случай. Габи Сигел, находившаяся на поддерживающей терапии в течение трех месяцев из-за остановки работы мозга, была беременна. Из-за этого ей удалось выйти из тяжелого состояния и родить здорового малыша.

О законе и контрацептивах

Подростки Европы и США имеют похожий уровень сексуальной активности. При этом число беременностей у европейских подростков меньше, чем у жителей США. Дело в том, что первые чаще используют контрацептивы.

До 1978 года закон поддерживал увольнение беременной женщины. Некоторым удается беременеть во время беременности. Такое состояние называется суперфетацией - чрезмерной плодовитостью.

Наверняка есть еще много вещей, которых мы не знаем о беременности. Но поражает и то, что уже известно. Порой женщина сама не догадывается, какое чудо хранится у нее под сердцем на протяжении девяти месяцев.

Фото: lotmedica.ru

Читайте также:

Месячные во время беременности: норма или патология?

Врач Мария Милютина рассказала, как женщины рожают в 60 лет

33-летняя англичанка перепутала беременность с камнями в почках