Репродуктология

Отцы-спортсмены передают генетические преимущества детям

Когда большинство людей думают о здоровье человека до зачатия, они имеют в виду женщину. Но новое исследование показывает, что выбор образа жизни мужчин также может играть важную роль в рождении здоровых детей.

Новое исследование, предполагает, что мужчины, которые занимаются даже умеренными физическими упражнениями до зачатия, имеют более здоровых детей, и что эти преимущества сохраняются и в зрелом возрасте.

Передача хорошего здоровья

Исследователи кормили мышей либо диетой с высоким содержанием жира, либо обычной диетой в течение трех недель. Некоторым мышам из каждой группы было разрешено активно двигаться, в то время как другим нет. Их потомство получало нормальное питание.

Исследователи обнаружили, что у взрослого потомства самцов мышей, которые занимались физическими упражнениями, улучшился метаболизм глюкозы. Это говорит о том, что у потомства развился более здоровый обмен веществ. Нарушение метаболизма глюкозы связано с развитием диабета 2-го типа. Мыши также весили меньше и имели меньшую массу жира по сравнению с потомством от сидячих мышей.

Команда ученых говорит, что физические упражнения вызвали изменения в генетической экспрессии сперматозоидов отца благодаря РНК, которые регулируют экспрессию генов и играют жизненно важную роль в нашем здоровье. Во время зачатия РНК передают важную информацию о здоровье отца. Вот почему отцы, которые питались хорошо, также передавали улучшенное здоровье своим детям, если они занимались спортом.

Отцовский активный образ жизни защищает ребенка от ожирения

«РНК могут повлиять на то, как ген транслируется и интерпретируется», - говорит ведущий автор исследования Кристин Стэнфорд, физиолог из Векснерского медицинского центра Университета штата Огайо. «Мы видим, что отцовская диета может увеличивать определенные РНК, которые, как было показано, ухудшают обмен веществ у потомства в предыдущих исследованиях, и что отцовские физические упражнения могут снижать экспрессию этих РНК».

Исследование дополняет растущий объем исследований, связывающих образ жизни родителей с проблемами общественного здравоохранения.

Эти данные свидетельствуют о том, что отцовский активный образ жизни может стать важным механизмом для борьбы с растущим ростом ожирения и диабета 2-го типа.

Фото: obankax.com

Еще по теме:

Папино "наследство": болезни, передаваемые от мужчин потомству