Репродуктология

Ем и худею: как немного скинуть вес во время беременности

Часто, особенно в третьем триместре беременности (когда малыш набирает основную массу тела), будущей маме очень хочется есть. Ей сложно удержаться от пирожного или шоколада, а гинеколог при каждом взвешивании смотрит все неодобрительнее.

Почему вес мешает

Во-первых, будущей маме становится просто неудобно "носить" свой живот, да еще и несколько лишних килограммов. А одышка появляется даже не из-за того, что малыш вырос и давит на органы, а опять же из-за лишнего веса.

Во-вторых, употребляя много лишних продуктов, мама раскармливает малыша. А это значит, что он может родиться довольно крупным. Из-за этого женщине придется сложнее во время родов.

В-третьих, организму и так тяжело справляться с нагрузкой, а тут еще и на желудок оказывается чрезмерное давление. Так и до проблем недалеко.

Заменяем сладкое и мучное сухофруктами

Будущей маме лучше есть натуральные продукты. Так, в сухофруктах больше пользы, а вот калорий куда меньше. Поэтому будущая мама может держать их в своей сумочке и съедать каждый раз, когда ей захочется чего-то вкусненького.

Включаем в рацион больше фруктов и овощей

Можно сделать интересное блюдо, смешав и потушив любимые овощи, добавив немного мяса или рыбы. А вот порции можно делать в два раза меньше, просто питаться чаще.

Фрукты и ягоды будущей маме есть просто необходимо. Ими и можно разнообразить рацион.

Разгрузка для будущей мамы

Этот вариант разгрузки организма иногда рекомендуют гинекологи. Всего она длится 4 дня, во время которых нужно есть только следующие продукты.

1. Финики (100 г) + 1 литр молока и воду в неограниченном количестве.

2. Финики (100 г) + 1 литр молока + воду + одно отварное куриное яйцо.

3. Финики (100 г) + 1 литр молока + воду + отварное куриное яйцо + овсяную кашу на молоке (300 г).

4. Финики (100 г) + 1 литр молока + воду + отварное куриное яйцо + овсяную кашу на молоке (300 г) - 2 порции, утром и днем.

Благодаря такой диете удается скинуть 4-7 кг лишнего веса. Мамы, которые это сделали, делились своими впечатлениями, они говорили, что чувствовали себя легко. Однако важно после этой диеты вновь не набрать лишних килограммов.

Правильно питаться и больше двигаться

Поэтому первое, что нужно сделать будущей маме - пересмотреть рацион. Пусть в нем не будет копченых, жирных и жареных блюд. И напротив, присутствует тушеная или вареная еда.

А еще будущей маме нужно много двигаться. Если она чувствует себя хорошо, можно неспеша прогуляться по лесу или в парке. Однако не стоит доводить себя до изнеможения. Если возникло головокружение, лучше немного отдохнуть в горизонтальном положении.

Есть несколько способов, позволяющих сбросить вес при беременности. Однако лучше изначально правильно и дробно питаться и больше двигаться. Тогда малыш, на радость маме, родится легко и не будет иметь осложнений.

Фото: moirebenok.ua

Еще по теме:

Советы для будущей мамы, или Как не паниковать перед родами