Репродуктология

Начало родов: как узнать, что они приближаются

В последний месяц беременности женщина нередко становится особенно напряженной. Причем беспокоит ее отчасти не сам процесс рождения ребенка, а страхи, что в нужный момент никого не будет рядом, а сама она не сможет добраться до роддома. На самом деле узнать о наступающих родах можно примерно за неделю.

Опущение живота

Обычно перед родами женщине становится легко дышать. Это объясняется тем, что малыш подошел совсем близко к выходу и уже готов появиться на свет. Из внешних признаков женщина может увидеть, что теперь ее живот располагается гораздо ниже.

Однако это относительный показатель. Иногда его можно наблюдать за пару часов до наступления родов, или даже за пару месяцев.

Дискомфорт в пояснице и потеря веса

Обычно перед родами у женщины может ныть поясница. Это не боль, а, скорее, дискомфорт, при котором будущая мама пытается занять подходящее положение.

Обычно в последний месяц женщина набирает приличный вес. Если же она ни с того ни с сего похудела, значит, скоро роды. Однако этот признак характерен не для всех будущих мам.

Отхождение слизистой пробки

За пару дней перед родами женщина может заметить необычные выделения из влагалища. Они слизистые, бывают разного цвета, от желтоватого до бурого, с кровяными вкраплениями.

Пугаться их не стоит - это значит, что мама скоро встретится с малышом. Слизистая пробка раньше закрывала путь к родовым путям, оберегая малыша от вешних воздействий. А теперь кроха может беспрепятственно появиться на свет. Однако такие выделения бывают не у каждой женщины, иногда она их попросту не замечает.

Предвестники родов

Перед наступлением родов женщина будет ощущать маточные сокращения. С каждым разом они станут учащаться. При их наступлении паниковать не нужно, это предупреждение о скорых родах, при котором в больницу отправляться рано. Предвестники могут быть довольно сильными и болезненными. Обычно они сопровождаются болью в спине, тянущим дискомфортом внизу живота.

Как определить настоящие схватки

Истинное сокращение длится 35-40 секунд с интервалом в 15-20 минут в самом начале. При нем матка находится в тонусе, а боль накатывает волной. При этом интервал не сокращается, а напротив, увеличивается. Есть специальные схваткосчиталки, позволяющие определить, насколько реальны схватки. Однако и они не дают 100%-ной гарантии.

При появлении схваток не нужно паниковать, можно еще немного подождать, чтобы удостовериться и не ездить лишний раз на осмотр. Но даже если роды начались, нужно сохранять спокойствие и не напрягаться, чтобы не помешать малышу быстрее появиться на свет.

Фото: pora.ru

Еще по теме:

У беременных с ожирением дети чаще страдают раком

Как выносить и родить здорового ребенка

50 пациенток родили 50 детей от одного врача