Репродуктология

У беременных с ожирением дети чаще страдают раком

Риск развития злокачественной опухоли у будущих детей вырастает на 57 процентов, если их мать во время беременности страдала ожирением. Такую взаимосвязь выявили ученые из Питтсбургского университета, проведя в течение 13 лет анализ двух миллионов данных по родам и трех тысяч случаев раковых болезней.

Как показало новое исследование, дети, родившиеся от матерей, обладающих большой массой тела, на 57 процентов чаще заболевают раком. Исследователи на протяжении 13 лет изучили свыше двух миллионов записей по родам и более трех тысяч онкозаболеваний. Авторы проекта предполагают, что на важнейших этапах развития плода изменения в уровне инсулина приводят к активности опасных клеток, что и провоцирует возникновение новообразований через десятки лет. Установлено: чем выше индекс массы тела беременной, тем больше риск диагностирования рака у ее будущего ребенка.

Ученые уверены, что выявленная связь между ожирением матери и раком у ребенка настолько сильная, что женщины детородного возраста, планирующие родить, должны осознавать опасность чрезмерного употребления сахара, сладостей, фастфуда и другой вредной еды. Если женщины хотят иметь здоровое потомство, эксперты рекомендуют им еще до зачатия привести свой вес в норму. Исследователи подчеркнули, что все факторы риска развития онкологии невозможно предусмотреть и знать наверняка, один из них, самый существенный, был установлен в ходе последнего исследования.

Фото: motherhow.com

Еще по теме:

В фетальном алкогольном синдроме у ребенка виновата мать

Стоит ли худеть во время беременности?

ВОЗ: ожирение влияет на риск заболеть раком