В фокусе

ВОЗ: ожирение влияет на риск заболеть раком

Специалисты ВОЗ проведя масштабное исследование, касавшееся влияния ожирения на вероятность заболеть раком, установили, что лишние килограммы так же опасны, как табакокурение.

Первые данные о том, что риск развития рака возрастает вместе с весом, были получены еще несколько лет назад. В ходе последующих исследований ученые выяснили, что лишний вес связан с 13-ю видами рака: онкозаболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, щитовидной железы, груди, яичников, матки, поджелудочной железы, мозга и множественной миеломой.

Ученые подчеркнули, что эти 13 видов онкологии составляют почти 50 процентов ото всех диагнозов. Врачи не сомневаются, что ожирение - это столь же сильный онкогенный фактор, как курение. И чем больше вес, тем больше риск онкологии. Некоторые виды рака, связанные с ожирением, зависят еще и от возраста. Например, для женщин в постменопаузе сама по себе высока вероятность опухолей матки и груди, а при ожирении рак растет еще сильнее.

Ожирение провоцирует развитие онкологии по нескольким основным причинам: метаболическим и гормональным нарушениям, неправильному питанию и малоподвижному образу жизни.

Ученые убеждены, что с лишним весом нужно бороться так же, как с вредными привычками. На сегодня предпринимаемые меры по ограничению курения и употребления алкоголя уже принесли свои плоды: во многих странах мира количество курильщиков снизилось, и люди стараются внимательнее относиться к своему здоровью.

Но ситуация с ожирением тревожит всех медиков: количество взрослых и детей с лишним весом стремительно растет.

Фото: yelaket.am

Еще по теме:

В чем состоит вред переедания

За восемь лет россиян с ожирением стало больше в два раза

Ученые из США: ожирение ухудшает память