Диета

В чем состоит вред переедания

Наша страна славится многочисленными праздниками, а значит, и застольями. Богатый стол заставляет забыть об умеренности, правильном питании и диетах, провоцируя переедание. Нередко подобные обильные приемы пищи заканчиваются посещением врача. Не секрет, что систематические переедания чреваты возникновением ожирения. Но эта проблема, к сожалению, является не единственным следствием постоянного неумеренного употребления пищи и не только в праздники.

Лишние калории - в жировую прослойку

21 век - эпоха прогресса и технологий, большого количества разнообразного городского транспорта. Как итог: многие почти перестали ходить пешком. Что в этом страшного? А то, что в организме происходит накопление калорий, превращающихся в жировую прослойку. Подобные процессы происходят еще у медведей, впадающих в зимнюю спячку. Однако если косолапым это помогает перезимовать, то представителям человечества приходится расплачиваться здоровьем.

Почему появляется зверский голод?

По какой же причине у большого количества людей появляется зверский голод, не поддающийся усмирению и заставляющий поглощать большие объемы пищи и, соответственно, переедать?

Во всем «виновата» нервная система, отвечающая за ощущения голода и сытости. А именно - гипоталамус, сигналящий организму о том, что необходимо поесть, и о том, что наступило насыщение. Периодически равновесие этой цепочки нарушается и происходит передача ложных сигналов. Это бывает, если малыша кормят силком, мотивируя расти большим и сильным. Итогом станет постоянное ощущение пустого желудка, вынуждающее часто закидывать в себя все, что подвернется под руку. Становясь взрослым, такое чадо будет испытывать возрастание аппетита, в силу увеличивающегося веса и энергетических затрат.

Переедание - проблемы со здоровьем

Во всех ли случаях переедать означает "получить ожирение"? Необязательно. Но стройные люди, злоупотребляющие обильной едой, имеют не меньшее число проблем со здоровьем. Постоянные нагрузки на органы пищеварительного тракта нарушают их правильную работу. В результате этого могут появиться гастрит, камни или язвенное поражение желудочных стенок. Не меньший урон несут и сердце с сосудами: холестериновые бляшки, забивающие просвет кровеносных сосудов, нарушают полноценное кровообращение. Переедающие люди с большой долей вероятности болеют артериальной гипертензией, провоцирующей гипертонические кризы. Сахарный диабет нередко является следствием избыточного количества углеводов в организме.

Существует мнение, что разовые переедания, происходящие в основном в праздничные дни, не представляют угрозы для здоровья. Но это не так. Обильные праздничные застолья, подкрепленные употреблением алкоголя, чреваты для организма еще большими нагрузками, нежели регулярные переедания.

Для предотвращения лишнего веса и профилактики различных заболеваний необходимо включать в свою жизнь больше двигательной активности. Не стоит отходить ко сну сразу же после обильных приемов пищи, лучше прогуляться по свежему воздуху.

Двигайтесь на здоровье!

Фото: elaph.com

Еще по теме:

Три продукта, которых не стоит переедать

Как помочь ребенку избавиться от ожирения

Почему происходят пищевые срывы и как их избежать