Диета

Почему происходят пищевые срывы и как их избежать

Когда идет борьба с лишними килограммами, сложно постоянно контролировать себя. Практически у каждой женщины в такой период происходит пищевой срыв. Чтобы о минутной слабости к обильной еде не пришлось сожалеть, прислушайтесь к нашим советам.

Признаки пищевого срыва

В момент пищевого срыва невозможно взять себя в руки. Но зачастую этот термин употребляют для легкого отступления от задуманного. Например, если вы приняли с едой дополнительные 100 или 200 ккал, то это правильнее считать перееданием и не видеть в этом трагедии. Другое дело, если ночью непреодолимая сила вас притащила к холодильнику, и вы не в состоянии самостоятельно захлопнуть дверцу. Этот факт свидетельствует о том, что с вашей диетой возникли определенные проблемы.

Причины неконтролируемой ситуации

Главной причиной пищевого срыва называют погрешности в диете. Вы стремитесь стать стройнее, сбросили несколько лишних килограммов, сорвались и снова набрали вес. Многие годами не могут разорвать этот замкнутый круг. Причем, такие перепады вредят здоровью, так как утрачивается много мышечной массы. Довольно часто пищевые срывы связаны с большой нехваткой калорий, что взаимосвязано с потерей мышечной массы даже при физических нагрузках.

Если у вас не получается выйти из чередования срывов с похудением, то останетесь в границах одного веса, но при этом начнет меняться пропорциональное соотношение мышечной и жировой ткани. Акцент сместится в сторону жировой ткани, которая станет нарастать. Из-за постоянных перепадов, через 3-4 года худеющая дама, при том же весе, будет выглядеть гораздо хуже, чем до намерения сесть на диету. А все потому, что масса подкожного жира увеличилась, а мышечная - уменьшилась.

Как избежать пищевого срыва

Есть мнение, что определенные продукты питания вызывают пищевой срыв. Но это ошибочная точка зрения. Ни шоколад, ни пирожки, ни прочие продукты не виноваты. Причина кроется в большой нехватке калорий, заложенных в диету. Большинство женщин мечтают похудеть побыстрее, поэтому предпочитают очень мало есть и много заниматься в тренажерном зале.

И наступает момент, когда возмущенный организм требует компенсации дефицита калорий. Поэтому вы набрасываетесь на жирную и тяжелую еду с большим содержанием углеводов. Так организм старается наверстать потери. Но если вы включите в свой рацион больше калорий, то он станет постепенно перестраиваться и у вас не возникнет желания поглощать сладкое и мучное.

Не стараться похудеть любой ценой

Наиболее легкий способ борьбы со срывами - не лишать себя определенных продуктов и не стараться похудеть любой ценой. Выберите для себя медленный способ избавления от лишних килограммов, не надо резко ограничивать себя в калориях. Не нагружайте себя ежедневно физическими занятиями, дайте организму время на адаптацию и реабилитацию после тренировок.

ВОЗ определил безопасную «норму» для похудения - это 2-3 кг в месяц. При такой «скорости» нехватка калорий будет умеренной, около 250-300 ккал в день. Если вам предстоит участие в праздничной трапезе, отработайте заранее лишние калории. Подготовка состоит из уменьшения ежедневной нормы на 100-200 ккал в течение нескольких дней, которые вы потом восполните на торжестве. Если это событие произошло спонтанно, можно после праздничного застолья урезать норму, просчитав количество дней, необходимых для избавления от излишков калорий.

Помните, что при правильном подходе любой процесс поддается управлению.

Фото: snn24.com

Еще по теме:

Пять способов разогнать метаболизм

"Белковая диета" снижает тягу к еде

Польза и вред фруктов при похудении