Качество жизни

Пять способов разогнать метаболизм

Мечты о похудении пленяли не одно поколение людей. Однако достичь желанной цели - сбросить лишние (и не очень лишние) килограммы - удавалось далеко не всем. Кому-то проще придерживаться строгой диеты, кому-то сложнее; кому-то проще есть один белок и безвылазно находиться в тренировочном зале, а кто-то стесняется заниматься с другими людьми и предпочитает питаться водой и "святым духом". Однако все эти люди забывают о самом эффективном и безболезненном способе похудеть - ускорить метаболизм. Предлагаем нескоько способов, как это сделать.

Есть темный шоколад

Первый шаг для того, чтобы сделать обмен веществ более быстрым, - есть темный шоколад. Все знают, что шоколад, в котором содержится больше семидесяти процентов какао, помогает почувствовать себя лучше в стрессовых ситуациях. Но у данного вида сладкого есть ещё одно важно важное свойство. Если взять себе за привычку и в день съедать около сорока грамм горького шоколада, примерно за две недели ваш обмен веществ станет быстрее. Частично это связано с тем, что происходит нормализация чувствительности клеток к инсулину. Как результат, организм старательнее перерабатывает еду в энергию, а не откладывает в жировые клетки.

Заниматься спортом

Вторым шагом окажутся занятия спортом. Но вот что любопытно: для лучшего метаболизма отнюдь не нужно проводить дни и ночи на тренажёрах, изнывая от боли в мышцах и количества стекающего пота. Наоборот, специалисты не рекомендуют активно заниматься больше пятнадцати минут, конечно, если перед человеком не стоит цель превратиться в сплошную груду мышц.

В Америке, например, уже в течение долгого времени практикуют высокоинтенсивные интервальные тренировки. Так организм лучше усваивает липиды и глюкозу, начинает потреблять больше кислорода, который является основным сжигателем жиров. Соответственно, калории начинают расходоваться более интенсивно.

Глубоко дышать

Из этого вытекает ещё один совет - необходимо глубже дышать, чтобы похудеть. Так кислорода в организм попадает гораздо больше, а значит, пища будет лучше перерабатываться в энергию. И никаких тебе неприятных ощущений, возникающих во время строгих диет, которые в дальнейшем часто оборачиваются резким прибавлением в весе.

Принимать холодный душ

Вместо теплой воды можно переключиться на холодную. Организму потребуется дополнительная энергия для того, чтобы согреть её по пути в желудок, а к чему это приведет? К тому, что начнут исчезать лишние калории.

Перекусывать перед сном

Не так давно было сделано новое открытие: перекус перед сном тоже влияет на ускорение обмена веществ. Но это не значит, что нужно обложитьсятарелками с борщом и жареной картошкой и тортом на десерт! Напротив, такой перекус должен состоять лишь из ста пятидесяти калорий. И белок должен преобладать!

Фото: healthyliving.com.ua

Еще по теме:

Легкий способ похудеть: разогнать метаболизм