Репродуктология

Терапия опиоидами во время беременности в будущем не вредит новорожденным

Новое исследование «Фармакологические исследования и перспективы» не выявило вреда новорожденным от поддерживающей терапии опиоидами (ПТО) во время беременности по сравнению с отсутствием лечения. Напомним, опиоиды - вещества, способные связываться с опиоидными рецепторами организма, расположенными преимущественно в центральной нервной системе и желудочно-кишечном тракте.

Поскольку мало известно о безопасности лечения "Метадоном" и "Бупренорфином" в качестве части ПТО у беременных женщин с расстройствами, связанными с употреблением опиоидов, исследователи сравнили перинатально облученных ПТО новорожденных с двумя другими группами малышей. Тех, кто рожден от женщин, госпитализированных с расстройством употребления опиоидов во время беременности, которые не получают ПТО, и тех, у кого синдром абстиненции, который ребенок испытывает, отказываясь от воздействия опиоидов.

Читайте также: В российских дынях и арбузах содержится опасное количество металлов

Параметры роста (масса тела при рождении, длина и окружность головы) у новорожденных были одинаковыми в ПТО и группах сравнения. Из-за преимуществ ПТО для лиц с наркоманией полученные данные подтверждают назначение препаратов ПТО беременным женщинам с расстройствами, связанными с употреблением опиоидов.

«Параметры роста были одинаковыми для всех новорожденных, рожденных от наркозависимых женщин, независимо от того, получали ли женщины лечение ПТО или нет во время беременности, и даже если женщины использовали ПТО вне беременности, но не во время беременности.

Однако по сравнению с население в целом, все женщины, у которых были какие-либо признаки злоупотребления опиоидами до, во время или после беременности, по-видимому, имеют худшие неонатальные исходы независимо от того, получала ли женщина OMT во время беременности или нет», - говорит ведущий автор Marte Handal, доктор философии. Норвежского института общественного здравоохранения. «В совокупности это может указывать на то, что не сами препараты ПТО связаны с худшими неонатальными исходами, а другие факторы, связанные с употреблением опиоидов, такие как сопутствующие заболевания, социально-экономические факторы и факторы образа жизни».

Фото: perstil.ru

Читайте также: Врач Мартин Галле: что разрушает наши кровеносные сосуды