Репродуктология

Когда тошнота при беременности опасна для жизни

Большинство женщин испытывают утреннее недомогание во время беременности, но у некоторых женщин развивается гораздо более серьезное заболевание.

Hyperemesis gravidarum (рвота беременных), вызывающая сильную тошноту и рвоту во время беременности, поражает до 3 процентов беременных.

До тех пор, пока внутривенная гидратация не была введена в 1950-х годах, Hyperemesis gravidarum была основной причиной материнской смерти. Теперь это вторая ведущая причина госпитализации во время беременности после преждевременных родов.

И тем не менее, болезнь не является ни хорошо понятой, ни общеизвестной, даже несмотря на шквал заголовков, когда было объявлено, что герцогиня Кембриджская во время ее беременности страдала от этого состояния.

Чем это отличается от утреннего недомогания?

Несмотря на то, что рвота беременных распространена, многие женщины не знают об этом, пока не испытают это сами. Симптомы могут включать сильную тошноту и рвоту, а также быструю потерю веса, обезвоживание, дисбаланс электролитов, головокружение и повышенное слюноотделение.

У некоторых женщин может начаться рвота кровью или желчью, и им может потребоваться внутривенное введение жидкости и лекарств.

  • Это нельзя контролировать небольшими частыми приемами пищи и солеными крекерами - общие рекомендации для женщин с утренним недомоганием. Рвота беременных также может длиться гораздо дольше, чем утреннее недомогание.

Дети, подвергшиеся воздействию этой болезни в утробе матери, имеют в три раза больший риск задержки развития нервной системы. Исследования показывают, что ранние симптомы рвоты беременных были связаны с задержкой развития плода, что говорит о раннем дефиците витаминов и питательных веществ.

Для женщин с этой болезнью риск развития неблагоприятных исходов, таких как преждевременные роды, увеличивается в четыре раза, а риск развития эмоциональных расстройств, таких как депрессия и тревожность, увеличивается в 3,6 раза.

Как лечится это состояние?

Трудно найти точные данные о том, какие лекарства могут эффективно и безопасно лечить рвоту беременных. Отчасти это связано с бедствием талидомидом в 1950-х годах, когда женщинам назначался препарат для облегчения симптомов тошноты, и дети рождались с деформациями конечностей.

Так что же говорят ограниченные доступные данные?

Исследование показало, что применение антигистаминных препаратов для лечения связано с преждевременными родами. Они также обнаружили, что ондансетрон (зофран) эффективен при лечении симптомов более чем у 50 процентов женщин в исследованиях. Ученые также обнаружили, что потенциально серьезные побочные эффекты у женщин, принимающих препарат, встречаются редко.

В недавнем исследовании они не нашли никаких доказательств, подтверждающих связь между ондансетроном и врожденными дефектами.