Женское здоровье

Советы для будущей мамы, или Как не паниковать перед родами

Радость материнства ни с чем несравнима. Однако перед ней женщине нужно пройти через беременность и роды. Сам процесс вынашивания многим почти не доставляет забот, а вот роды вызывают настоящую панику. Женщина помнит прошлую боль и понимает, что она вновь неизбежна. Из-за этого она не радуется жизни, а погружается в мир страхов и личных переживаний.

Роды - естественный процесс

На самом деле паниковать совсем не нужно. Ребенок чувствует состояние мамы и тоже переживает. Это может сказаться на его психике. Ради малыша женщина должна собрать свою волю в кулак и переменить свое отношение к ситуации.

Для начала важно понять, что роды - процесс абсолютно естественный, и если все правильно делать, проходят они хорошо. А обращать внимание на то, о чем рассказывает очередная девушка в интернете, родившая с множеством осложнений, уж точно не следует. Если мама впечатлительная, тлучше ей читать только позитивные истории, смотреть лишь добрые фильмы.

Нужно отвлечься

Главное, помнить, что малышу гораздо сложнее, чем будущей маме. А он ведь такой маленький и беззащитный, и помочь ему сможет только мама - сильная и добрая.

Поэтому во время наступления плохих мыслей нужно просто отвлекать себя другими, более приятными эмоциями. К примеру, сходить в бассейн, если позволяет здоровье или полакомиться любимым пирожным - один раз можно, или погулять в парке.

Многие будущие мамы увлекаются, покупая крохотные детские вещи, перестирывая их и переглаживая. Или выбирая кроватку, коляску и другое приданое для новорожденного.

Сконцентрироваться на внутреннем состоянии

Важно не плакать перед домашними, особенно перед мужем, который и так не понимает женской логики, а в этой ситуации тем более не сможет ничего сделать. Женщина сама пойдет рожать, и даже если муж будет рядом с ней, боль переносить все равно придется ей. Поэтому лучше сконцентрироваться на внутреннем состоянии.

К примеру, понимая, что роды никуда не денутся и все равно рано или поздно начнутся, настраиваться, что их придется потерпеть всего лишь день (ну, или чуть меньше или больше). А сейчас не стоит изводить себя напрасными мыслями, ведь все хорошо. И потом, после рождения малыша, тоже будет все замечательно.

Не стоит паниковать

Но вот пришел тот знаменательный день и начались схватки. Женщина судорожно складывает в сумки вещи и понимает, что сейчас все повторится вновь. Сначала боль будет незначительной, затем - сильной. Такой, что придется каждые 5 минут спрашивать врача, долго ли еще ждать.

Но паниковать не стоит будущая мама должна поднять голову, расправить плечи, и, как доблестный воин, достойно принять на себя этот вызов судьбы. И пусть муж посмотрит, какая у него храбрая жена.

Когда же схватки станут нарастать, не нужно зажиматься, а, наоборот, следует постараться максимально расслабиться, спокойно и глубоко дышать. Это поможет малышу быстрее появиться на свет и не получить травм. А маме после родов остаться такой же красивой и не уставшей, какой она и была изначально.

Взято из книг по подготовке к родам и личного опыта

Фото: lwcmanhattan.com

Еще по теме:

Шесть советов по восстановлению после родов

Стоит ли худеть во время беременности?

Каждые роды старят женщину на 11 лет

Роды не влияют на старение женщин - экспертное мнение