Женское здоровье

Каждые роды старят женщину на 11 лет

Материнство старит организм женщины почти на 11 лет. После родов отмечается, что физическое и психическое состояния женщины претерпевают значительные изменения не в лучшую сторону, утверждают американские исследователи.

О том, что роды и послеродовый период, уход за ребенком, оказывают существенное влияние на организм и состояние роженицы известно давно. Но до этого не проводились подробные исследования всего спектра воздействия материнства на организм женщины. За это взялись ученые группы Университета Джорджа Мейсона.

Эксперты подвергли анализу ДНК около двух тысяч женщин фертильного возраста с целью выяснить, как на генетические марки влияет рождение детей. По результатам оказалось, что роды провоцируют ускорение процесса старения клеток, опережая биологический возраст женщины сразу на 11 лет.

Ученые наблюдали за теломерами - изменяющимися длинами концевых участков хромосом, которые укорачиваются при делении. Выяснилось, что процесс старения еще больше усиливается с каждым рожденным ребенком. Таким образом, по заключению ученых получается, что сколько детей у женщины, столько условных биологических лет надо прибавить к ее фактическому возрасту.

Расхожее мнение, что с рождением ребенка организм омолаживается, оказалось еще одним мифом? Интересно, а кто рожает по 5,8,10 детей, как они вообще живут с таким биологическим возрастом? Вопросов много, но научный факт остается пока фактом...

Фото:i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Риск рака груди связан с биологическим возрастом

25-летняя иракская женщина родила семерняшек

Женщина родила шестерых детей за 9 минут