Женское здоровье

Месячные во время беременности: норма или патология?

С наступлением беременности месячные у женщины чаще всего прекращаются. При виде небольшого красного пятна на нижнем белье будущая мама начинает паниковать. Или, наоборот, случается так, что менструация вроде бы есть, но имеются подозрения на беременность.

Выход двух яйцеклеток

Иногда при овуляции в организме женщины выходит две яйцеклетки. Правда, иногда только одна из них встречается со сперматозоидом. Вторая же остается неоплодотворенной, выводится из организма с очередными месячными. Таким образом малыш во время менструации уже развивается, а женщина об этом не знает.

Зачатие перед месячными

Обычно зачатие случается в дни овуляции. Но иногда оно происходит позже, перед началом месячных. При этом оно не влияет на процессы, запланированные организмом, в том числе на отторжение слизистой. В этом случае чаще всего за всю беременность менструация больше не повторяется.

Недостаток эстрогена в организме будущей мамы

Иногда наступает с развитием малыша из-за гормонального сбоя. Виной тому недостаток выработки эстрогена. В этом случае на ребенка ситуация не повлияет, однако у женщины могут быть проблемы с грудным вскармливанием.

Имплантационное кровотечение

Во время внедрения зародыша в оболочку матки женщина может наблюдать вагинальную кровь. Это несколько капель или скудные выделения. Имплантационное кровотечение считается нормой и наблюдается не более двух дней.

Месячные или кровотечение?

Если беременная женщина обнаружила кровь на нижнем белье, то ей в любом случае лучше нанести визит гинекологу, ведь это могут быть вовсе не месячные, а кровотечение. Обычно оно случается преждевременных родах или угрозе выкидыша.

В этом случае интенсивность и продолжительность выделений могут быть разными. Такие выделения «расскажут» об отторжении плода или повреждении его органов. Наиболее опасно кровотечение, спровоцированное какими-либо патологиями в организме женщины - повреждением стенок половых органов из-за каких-либо новообразований, или разрывом кисты.

Что делать при непрестанных месячных

Гинеколог выяснит причину наличия менструации при беременности. При гормональных нарушениях назначается прием гормональных препаратов.

В некоторых случаях (к примеру, при угрозе выкидыша) врач рекомендует будущей маме стационарное лечение для сохранения беременности. Какое-то время будущая мама проводит в больнице, где поправляет свое здоровье.

Узнав о беременности, женщина должна направить все усилия на вынашивание плода. Ей необходимо соблюдать все предписания гинеколога, а при наличии кровянистых выделений немедленно обратиться к нему за помощью. Тогда малыш будет развиваться без проблем и вовремя появится на свет.

Фото: besplodieru-pro.ru

Читайте также:

Китайские исследователи: почему опасно пить кофе во время беременности

Женщины, которым запретили делать аборт, чаще болеют

Стоит ли худеть во время беременности?