Женское здоровье

Женщины, которым запретили делать аборт, чаще болеют

Установлено, что тем женщинам, кому по медицинским или семейным обстоятельствам запретили делать аборт, часто страдают от мучительных головных болей, астмы, болей в суставах и других болезней. Об этом открытии заявили сотрудники Университета Калифорнии, которые наблюдали за женщинами на протяжении пяти лет после аборта или родов. Оказалось, что те, кто прервал беременность, чувствовали себя гораздо лучше, чем женщины, хотевшие сделать аборт, но по разным причинам так и не получивших желаемое.

Участник исследовательской группы Ингрит Вайзек рассказал, что женщины, родившие против воли, чаще сталкивались с появлением мигрени. Таких на 29 процентов больше, чем тех, кто сделал аборт. Вероятность возникновения хронических болей в суставах у них также выше: на 45 процентов.

Ученые сделали свой вывод, проанализировав состояние тысячи женщин, обратившихся в больницы США с 2008 по 2010 год. Из них 163 дамы родили ребенка или детей, хотя сами этого не хотели.

Через каждые шесть месяцев участники эксперимента сообщали исследователям о своем самочувствии. Ученые интересовались наличием диабета, мигрени или головной боли, астмы, хронических болей в суставах, спине, животе, а также повышенного давления и ожирения.

В результате 27-ми процентам женщин, кому было отказано в аборте, отметили, что считают свое состояние здоровья «удовлетворительным» и «плохим». Те, кто прервал беременность в первом триместре (20 процентов) и во втором триместре (21 процент) оценили свое состояние здоровья как «хорошее».

Фото: stayathomemum.com.au

Еще по теме:

В России ежегодно делается свыше 750 тысяч абортов

Минздрав: к 2024 году количество абортов сократится в два раза