Здоровье семьи

Всё о насморке. Как вылечить недуг быстро и правильно

Насморк может быть симптомом многих болезней: начиная гриппом и заканчивая различными аллергиями, кроме того, он может возникать просто из-за перепада температур. Вы сможете точно определить причину, по которой он возник именно у вас, только когда обратитесь к врачу. Он назначит вам определенное лечение, но всё же есть несколько способов, которые помогут вам облегчить состояние организма, когда вы болеете. Некоторые из них смогут оказать только временное действие, но остальные действительно помогут справиться с насморком и помочь вам нормально дышать. Выберите для себя тот способ, который кажется вам наиболее действенным и проверенным.

Постарайтесь пить больше горячего

Очень часто советуют пить именно горячий чай, но никто не ограничивает вас в выборе. Это может быть любой горячий напиток, но только следите за его температурой, он не должен обжигать ваше горло. Если такое случится, то может стать только хуже. Чем же помогают горячие напитки? Тепло помогает усилить кровоток, заложенность начнет постепенно отступать.

Большое количество — это тоже хорошо

Если у вас есть теплая вода, про которую мы говорили раньше, то это хорошо. Но вдруг вокруг вас только обычная вода или прохладные напитки. Насчет холодных напитков — сейчас вам лучше не рисковать, а вот вода вполне может подойти. Только нужно пить её в большом количестве. Вот почему: нехватка воды приводит к тому, что состояние носа может только ухудшиться. Слизь, которая находится внутри носа, начинает понемногу засыхать, становится еще гуще, нос начинает закладывать. При этом для вирусов это отличная среда для обитания, они могут провести там довольно долгое время, и ваша болезнь будет затягиваться на неопределенный срок.

Ингаляции могут помочь

Ингаляция подразумевает под собой вдыхание пара, который способен уменьшать заложенность носа и помогать вам в борьбе с насморком. Но нужно правильно проводить эту процедуру. Для начала надо налить в небольшую кастрюлю немного воды, нагреть её, но не доводить до кипения, просто должен образоваться пар. Потом поставьте её на стол, наклонитесь не слишком близко к кастрюле, так, чтобы чувствовать себя комфортно, и проведите в таком положении двадцать минут. Обязательно вдыхайте и выдыхайте через нос. По желанию вы можете добавить в воду немного эфирных масел.

Используйте капли, которые сужают сосуды

Такие капли помогают уменьшить отек и справляются с образованием новых слизистых образований. Результат не заставит вас ждать, и нос почти сразу же отложит. Но не радуйтесь так быстро, это обычно длится не такое уж и долгое время, через три или четыре часа нужно будет закапать в нос снова. Конечно, бывает, что эффекта хватает надолго, тут всё зависит от степени заложенности. Самое важное, при использовании таких капель — это не использовать их больше трех дней. Сами понимаете, что может развиться привыкание, капли перестанут помогать, и ваш нос опять будет мучиться, пока не найдете для него очередное спасение.

Фото: howtogetrid. ru