Здоровье семьи

У женщин быстрее всего стареет… грудь

Американские ученые серьезно подошли к изучению процесса женского старения, выясняя в течение нескольких лет, какие части тела первыми попадают под неумолимое влияние времени.

Неравномерность старения тела у женщин связана со многими факторами, в том числе с наличием вредных привычек, избыточной массы тела, многочисленными беременностями и состоянием здоровья в целом. В результате одни части тела могут выглядеть молодо и привлекательно, другие - «вянут», изменяясь не в лучшую сторону.

Калифорнийские ученые установили, что первой страдает женская грудь, а не шея, как принято думать. Этот факт «умы» выявили посредством спецтехники, замерявшей точный биологический возраст всех тканей и органов тысячи женщин, принимавших участие в эксперименте. Полученные показатели исследователи соотносили с результатами ДНК людей, здоровых и страдающих онкологическими патологиями.

Ученые подошли к выводу, что грудь у женщин - это самая уязвимая часть тела, «пасующая» перед временем. Процесс старения ускоряется почти на 10 лет, если молочные железы подвергались серьезным заболеваниям.

Фото:www.prof-medicina.ru

Еще по теме:

Нелепые мифы о женском здоровье