Здоровье семьи

Качества, которые дети наследуют от отцов

Всю беременность будущей мамочки семья мучается в догадках, на кого будет похож ребенок. Можно даже заключать пари на тот или иной показатель. Например, можно поставить на то, что нос будет отцовским, а глаза достанутся от бабушки. Это конечно весело, но есть ряд показателей, которые ребенок наследует от отца, и не всегда они могут быть положительными. Читайте статью и берите информацию на вооружение.

Стрессы и холестерин

От отца ребенку передается возможность или невозможность противостоять стрессовым ситуациям.

  • Как правило, именно отцовскую реакцию на стрессы наследуют их дети.

Пока не ясно, закладывается это при зачатии или приходит во время развития в утробе. Но на всякий случай не стоит злить беременную жену.

  • Склонность к закупорке сосудов и сердечным болезням также передается отцами.

Поэтому если у отца есть проблемы, желательно сразу обращать внимание на это у ребенка.

Бесплодие

Печально, но если ребенка пришлось зачать при помощи ЭКО по причине того, что отец бесплоден, у рожденных таким образом мальчиков будут большие проблемы с репродукцией. Увы, но на это указывают многочисленные исследования.

Шизофрения

Мы все немного "того". Но если серьезно, есть психические заболевания, передающиеся по наследству. Секрет в том, что сперматозоиды постоянно меняются и приобретают новые качества.

  • Если человек тронулся умом во взрослом состоянии, то и сперматозоиды буду наследовать эту болезнь.

А вот женщины передают такие болезни реже, так как получают набор яйцеклеток один раз в жизни. Отцы передают детям шизофрению и гиперреактивность.

Глаза

Цвет глаз передают отцы. И это не обсуждается. Но если глаза мамы карие, то голубых глаз у ребенка ждать не придется. Хотя в редких случаях просыпаются гены, которые спали годами, и у кареглазой женщины появляется светлоглазый малыш.

Рост

Если желаете вырастить звезду баскетбола или королеву подиума, ищите рослого папашу.

  • Гены роста практически всегда передаются отцами.

Хотя последние исследования показали, что не все так однозначно. На рост человека влияет целых семьсот генетических переменных.

Зубы

Как и лошадь, папу желательно выбирать по зубам.

  • Качество зубов и прикус, также передается по отцовской линии.

Возможно стоит спросить у своего избранника про брекеты в детстве.