Здоровье семьи

Как приучить ребенка к чистке зубов

Многие родители считают, что начинать чистить зубы надо тогда, когда малыш может сам взять в руки щётку. Это, конечно же, неверно. Чистку зубов надо начинать с момента их появления.

Неправильно думать, что материнское молоко способствует здоровью зубов. В молоке или смесях содержится сахар, а это первый враг для "новорожденных" зубов. Как только прорезался первый зуб, он тут же начинает нуждаться в уходе.

Приведем несколько советов от опытных стоматологов.

Чистка зубов малютки

Когда малышу еще нет годика, а в ротике нет 10 зубов, мама должна самостоятельно ухаживать за ротовой полостью малыша.

Для этого надо 1-2 раза в день протирать десны малыша обернутой вокруг пальца марлевой салфеткой, смоченной в кипяченой воде. Можно использовать специальную силиконовую насадку на палец. Она приятно почесывает детские десны и хорошо очищает и массирует ротовую полость.

Обычно такая процедура очень нравится малышу.

Выбор щетки

Уже в один годик можно смело идти с малышом в супермаркет за покупкой ему собственной зубной щетки. Можно позволить малышу самому сделать выбор и взять щетку с любимым сказочным персонажем. Иногда родители берут сразу несколько щеток для разнообразия.

Можно вообще купить семь щеток, по одной на каждый день недели. Обязательно надо брать щетки с мягкой щетиной и закругленными краями. Важно, чтобы щетка не могла травмировать нежный рот малыша.

Совместная чистка

Родители могут подойти к чистке зубов очень креативно. Дети любят копировать взрослых, поэтому, включив веселую детскую музыку, можно торжественно и весело отправляться на совместную процедуру чистки зубов.

Это, вероятно, так понравится малышу, что он сам будет тянуть маму в ванную по утрам и вечерам.

Чистка зубов как представление

Можно превратить чистку зубов в настоящее представление. Родители могут разыграть сценку с использованием игрушек. Можно при этом рассказать историю, как глупый медвежонок потерял зубы, потому что их не чистил. Ребенку выделяется роль учителя, который покажет незадачливому медвежонку, как надо чистить зубы.

Зубная паста

Однозначно пасту можно покупать только после того, как ребенок научится нормально прополаскивать рот. Это примерно возраст 2-2,5 года. Первая паста должна быть безопасной и такой, которую можно проглотить. В такой пасте должно быть минимум ароматизаторов и красителей.

Ни в коем случае нельзя использовать отбеливающие пасты. Их абразивные частички разрушат слабую детскую эмаль. Также нельзя использовать пасты с содержанием фтора. Этот элемент может вызвать серьезное отравление.

Самостоятельность

Малыш должен сам научится чистить зубы.

С самого начала поощряйте его желание к самостоятельности.

Пусть хоть и неумело, но он сам начинает чистку, а родителям останется только довести процедуру до ума