Здоровье семьи

Почему ребенок полнеет

В детских садах, а еще чаще - в школах, у многих детей диагностируют ожирение.
В России теперь это происходит все чаще. Врачи выяснили, чем это обосновано и к чему может привести в будущем.

Пищи много, нагрузки - мало

Дети с приличным весом автоматически попадают в группу риска по развитию сахарного диабета и, как следствие, сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты считают, что дети России и других стран стали толстеть по причине изменения потребления пищи.

Общественность поощряет постоянное употребление пищи и минимальную физическую нагрузку. Такое отношение навряд ли изменится, поэтому только родители могут повлиять на своих детей, воспитывая разумное отношение к еде и здоровью в целом.

Игры, снеки и газировка

В школе ребенок много не двигается. А когда приходит домой, погружается в мир увлекательных игр на своем телефоне. Так проходят его малоподвижные будни. Плюс к этому - из еды ребенок предпочитает фастфуд, сладкие газировки и соки, снеки, причем в немалых количествах. Таким образом ребенок потребляет лишние калории.

На российских телеканалах для детей часто показывают рекламу именно про еду. Но есть еще и ютуб-каналы, привлекающие юных зрителей челленджами с разными продуктами. Увидев в телевизоре что-то вкусное, ребенок невольно тоже хочет есть.

Еда на бегу

Успокаивает одно - в России полных детей не так много, как в других странах. Здесь они не так часто едят вредные продукты, ходят пешком в школу и обратно, в выходные больше гуляют, смотрят ТВ меньше своих европейских сверстников. Однако в начале этого века русские дети весили гораздо меньше, чем сейчас.

Эксперты рассказывают, что ситуацию ухудшает отсутствие режима питания и постоянные перекусы между основными приемами пищи. Все члены семьи питаются на бегу, ни у кого нет времени на семейный спокойный ужин. Многие дети и вовсе не знают, что такое - кушать в присутствии родителей. А это значит, что они поддерживают так называемую снековую систему питания.

Отсутствие завтрака

Во многих семьях нет привычки завтракать. Специалисты же убеждены, что завтракать не просто нужно - важно делать это полноценно. У людей, соблюдающих такое правило, меньше индекс массы тела и минимальные риски заработать сахарный диабет 2 типа. Или проблемы с сердечно-сосудистой системой - гипертонию, атеросклероз и т. д.

Экспертами было принято решение поддержать детей и их родителей в поиске правильной системы питания и провести среди учащихся начальных классов занятия по ее важности и необходимости.

Фото: goleandetox.com