Мать и дитя

Детские кремы: какие бывают и как их правильно выбрать

Детская кожа требует максимально бережного ухода. Более эффективного средства, чем обычный детский крем, для увлажнения чувствительной кожи не придумано. Широкий ассортимент косметики для самых маленьких требует особого внимания к выбору крема. Для того, чтобы решить, какой крем лучше всего подойдет для ребенка, мало учитывать только марку средства. Необходимо внимательно смотреть и на его состав.

В настоящее время на прилавках магазинов можно увидеть самые разные виды детских кремов. Это и защитные, под подгузник,и против комаров и солнца, успокаивающий и многие другие. Тем не менее, несмотря на видовую разницу, кремы для детей не должны содержать компоненты, способные навредить детскому организму.

Состав крема для детей

Выбирая упаковку косметического средства, пользуйтесь правилом - чем меньше компонентов в составе, тем лучше. Именно поэтому многие мамочки отдают предпочтение кремам, которые выпускались еще во времена их детства. Без опасений можно выбирать и натуральную, органическую косметику. Но обязательно учитывайте возможность аллергической реакции.

Детский крем должен приятно пахнуть. Но опасайтесь косметики с навязчивым, излишне резким ароматом. Не рекомендуется выбирать и цветные кремы. Покупайте только белые по цвету средства.

В крем для детей традиционно входят натуральные вещества. Например, это может быть ромашка, успокаивающая кожу, снимающая воспаление. Увлажняет кожу и нейтрализует покраснения календула, масло абрикосовых косточек. Питает и защищает эпидермис масло ши.

Зачастую в состав кремов для детей включают фенхель. Это масло стимулирует регенерацию кожи и снимает боль. Череда отлично помогает при крапивнице и диатезе. При сухости кожи, наличии высыпаний эффективен пантенол. А масло какао очищает кожу.

Что еще входит в состав крема для малыша

У мам популярны кремы с оксидом цинка. Это вещество борется с потницей, опрелостями. Компонент обладает заживляющими свойства. Крем с оксидом цинка незаменим для борьбы с пеленочным дерматитом. Питает кожу масло кокоса. Можно приобрести также детский крем с оливковым маслом. Норковый жир в составе средства поможет восстановить липидный обмен.

Имеет смысл покупать кремы с минимальным количеством отдушек, красителей, консервантов. Все эти ингредиенты не несут никакой пользы. Исключение может составлять сорбат калия. Такой нетоксичный консервант производят из рябины.

Кремы с прополисом, воском или медом подходят только для детей старшего возраста. Или при условии, что у малыша нет аллергии на мед.

Плохо влиять на кожу младенца будут лаурилсульфаты, вазелин. Они сушат кожу. Ланолин, парабены, могут вызывать аллергию. Учитывайте и консистенцию крема при выборе. Она должна быть однородной. Подозрение может вызвать слишком большой срок годности. Это признак того, что в косметику для малышей добавили консерванты.

Сейчас количество детских кремов и их разнообразие просто поражают. Для того, чтобы молодые родители не растерялись при выборе такого важного средства для ухода за малышом, стоит узнать несколько фактов о детских кремах.

1. Защитный детский крем.

Защищает кожу ребенка от неблагоприятных условий. Будь то ветер, солнце или мороз.

2. Увлажняющий детский крем.

В основном, все детские крема обладают увлажняющим эффектом. Они содержат в себе витамины, минеральные масла и экстракты различных трав. Наносить увлажняющий крем на кожу ребенка нужно после водных процедур. Дело в том, что в воде кожа малыша теряет влагу.

3. Противовоспалительный детский крем.

Противовоспалительный крем успокаивает раздраженную кожу. В том числе и опрелости вызванные мочой. Быстро восстанавливает кожу, устраняет зуд. В составе таких кремов: барсучий жир, экстракты трав.

4. Крем под подгузник.

Защищает кожу от мочи, от трений под подгузником. В такой крем входят успокаивающие вещества и антимикробные компоненты).

5. Классический крем.

Классические крема имеют большую популярность за счет того, что они натуральные. В их составе природные масла, экстракты полезных трав, витамины. И они не содержат отдушек.