Мать и дитя

Даже детские лекарства могут быть вредными

Ежегодно в мире тратится миллиард долларов на покупку ненужных лекарств для детей от поноса, простуды и кашля. Одни из них бесполезны, другие потенциально опасны. Вопрос детской фармакологии сегодня стоит остро и вызывает бурю споров.

Эта область далеко несовершенна и имеет массу противоречий. Критике подвергается фармакология для самых маленьких больных - детей до года. Выяснилось, что для детей такого возраста нет лекарственных форм. Совершенно ошибочно мнение, что ребенок - очень маленький взрослый. Это доказано и иностранными специалистами, и нашими учеными.

Зачастую практически любое распространенное заболевание у ребенка родители лечат как свое, давая те же препараты. Только в меньшей дозе. Это глубокая ошибка. Она может повлечь за собой развитие патологии. А порой и трагический исход. Капли, сиропы, порошки, предназначенные для детей, в большинстве производятся за рубежом. Отсюда и высокие цены на такие препараты. А зачастуют и их дефицит.

Нехватка фармацевтических средств, используемых в педиатрии, приводит к недостаточной терапевтической эффективности. Обезболивающие - те же, что и для взрослых, только в маленьких дозах. Препараты от поноса и запора - тоже. Но у ребенка другая структура стенок желудка, пищевода, прямой кишки. А лекарство от запора всасывается мгновенно, вызывая понос буквально через час.

Безусловно, если другого выхода нет, можно адаптировать и "взрослое" лекарство для маленького больного. Например, можно добавить немного сахара.

Исключительно к детским препаратам можно отнести импортные витамины. Они часто рассчитаны именно на ребенка. Взрослые витамины ребенку давать нельзя!

Крайне внимательно следует относиться к детским жаропонижающим и микстуркам. Медики утверждают, что жар у детей в основном вызван вирусными инфекциями и обычно не нуждается в лекарственном лечении. При высокой температуре жар можно преодолеть. Например, с помощью компресса. Считается, что жар для здоровья вреден .

В результате сбивание температуры у детей стало естественным процессом. Тем не менее исследования показали, что температура помогает лабораторным животным побороть инфекцию. А использование лекарств увеличивает количество летальных исходов. Температура является иммунной функцией.

Еще одна проблема: как быть тем, кто не может обратиться к врачу? Сразу возникает масса вопросов. Может, стоит спросить в аптеке у фармацевта. Может, позвонить соседке, у которой тоже маленький ребенок. Однако не всегда нужно прибегать к лекарственным препаратам. По данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), только одна треть всех лекарств приносит ощутимую пользу детям.

Никто не спорит, что вредно баловать детей конфетами, напитками и яркими сладостями. В них есть опасные красители, ароматизаторы, консерванты. Они могут вызвать аллергию.

А ведь не секрет, что детские витамины, сиропы от кашля содержат ту же вредную химию. Даже в лекарства от аллергии добавляют компоненты, вызывающие аллергию.

Зачастую к активному компоненту добавляют посторонние вещества необходимые для продления срока хранения, придания текстуры и вкуса. Эти вещества содержатся в таблетках, суспензиях, ректальных свечах, сиропах.

Сиропы со вкусом клубники, сладкие таблетки. На этикетке, указано, что все средства разрешенные, а ароматизаторы и красители - идентичны натуральным. Однако, чтобы получить апельсиновый или клубничный вкус, в средство от кашля добавляют не экстракт клубники, а искусственный ароматизатор. А также краситель и консерванты, стабилизаторы, превращая лекарство в аллергенный коктейль.

Могут быть опасны препараты красного, оранжевого цвета, со вкусом смородины и цитрусовых, клубники.

Так что делать? Покупайте в аптеке не «детские варианты» лекарств, а обычные таблетки с тем же названием. Допустимо измельчение таблеток в порошок. Лекарственное действие остается прежним. Сироп с корнем солодки можно заменить отваром сушеного корня. Его приготовление, конечно требует времени. Но зато ваш ребенок получит полезное и эффективное лекарство.

Обязательно предупреждайте врачей о том, что ваш малыш является аллергиком.