Мать и дитя

Закаливание ребенка от 1 года до 3 лет

Впереди детский садик, а значит надо позаботиться о здоровье. Важную роль здесь играет закаливание. Ведь это оказывает влияние не только на физическое здоровье, но и помогает адаптации в новых условиях.

Нужно повышать круглый год защитные силы организма. Но начинать лучше заблаговременно, весной или летом.

В окружающей природе есть все необходимое для крепкого иммунитета - вода, воздух, солнце.

Перепад температур - основа закаливания. Приученный организм детей будет самостоятельно справляться с нагрузками и перестанет их воспринимать.

Три базовых принципа закаливания

1. дозированность - не следует усердствовать с частотой и продолжительностью закаливания;

2. умеренность- слишком большое усердие может привести к обратному результату;

3. регулярность - основа основ - если уже начали, то не прерывайтесь.

Наиболее доступным и полезным видом закаливания являются прогулки на свежем воздухе.

Начинать закаливание следует не тогда, когда ребенок начал постоянно болеть, а с самого раннего возраста. Доктора предлагают будущим матерям начать закаливать малыша еще до его рождения, в утробе матери. Под наблюдением специалистов беременные женщины совершают регулярные прогулки на свежем воздухе, принимают контрастный душ, дозированные воздушные и ультрафиолетовые ванны. Все это благотворно сказывается и на здоровье малыша, и на организме матери.

Что такое закаличвание? Это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов внешней среды путём регулярной тренировки.

Правила закаливания

Закаливать можно и часто болеющих детей. Но начинают процедуры в период, когда ребёнок здоров. Процедуры должны производиться систематически, в течение всего года. Только тогда от них будет максимальный эффект.

Важно постепенно увеличивать силу раздражителя и время его воздействия на детский организм.

Запомните: все закаливающие процедуры будут эффективны только на фоне положительных эмоций.

Процедуры закаливания

Средняя температура воздуха в помещении +18– +20 oC.

Дневной сон на открытом воздухе при температуре воздуха от –15 до +30 oC.

Обязательные воздушные ванны продолжительностью до 10–15 минут при смене белья после ночного и дневного сна, во время занятий физическими упражнениями, утренней гигиенической гимнастики и умывания.

Регулярное умывание с постепенным снижением температуры воды от +20 до +16–18 oC.

Детям старше 2 лет моют шею, руки до локтя, верхнюю часть груди.

2–3 раза в день прогулка при температуре воздуха от –15 до +30 oC.

Обливание после прогулки с постепенным снижением температуры воды от +35 (зимой +36–37 oC) до +24–26 oC (зимой до +28 oC)

Не реже 2 раз в неделю обливание ног перед дневным сном при температуре воды от +28 oC до +18–20 oC.

Ванна перед сном не реже 2 раз в неделю при температуре воды 36-37 ° продолжительностью 8–10 минут с последующим обливанием водой температурой +34 oC.

Пребывание под прямыми лучами солнца летом, начиная с 5–6 минут до 8–10 минут 2–3 раза в день.

Не обязательно использовать все методы сразу, лучше начинать регулярно и постепенно. Во время болезни закаливание - в щадящем режиме и после консультации с врачом.

Закаливание - здоровая привычка. Она сохранится на всю жизнь, тогда и иммунная система будет работать в полную силу и без сбоев.

И еще: если вы планируете сделать ребенка закаленным, начните с себя, так вы, сами прочувствуете, насколько приятны или некомфортны те или иные процедуры. Да и иммунитет себе повысите, здоровье укрепите!