Мать и дитя

Массаж для малыша


Фото

Плохая экология, малоподвижный образ жизни мамы при беременности, снижают иммунную систему ребенка. Может показаться, что удобнее пичкать малыша таблетками при первом же заболевании. Но можно укреплять детский организм уже с рождения и научиться основам массажа ребенку.

Когда вы делаете ребёнку массаж, вы значительно усиливаете ту связь, которая существует между вами. Также массаж подарит вам обоим огромное удовольствие b поможет успокоить малыша. Вы можете провести его или после купания, или когда он лежит в своей кроватке? или когда ребёнок одет.

Cначала покажите малышу свои руки, чтобы он мог "согласиться" на массаж. Если ему не хочется делать массаж и если уже может переворачиваться, он укатится или отвернётся.

Прежде чем начать, согрейте руки и нанесите на них несколько капель какого-нибудь съедобного масла, например, миндального или оливкового.

В течение всех манипуляций с ребенком нужно постоянно рассказывать ему, говорить, что вы собираетесь с ним делать. Хорошо, если малыш примет массаж за игру. Половина успеха - позитивный настрой.

Зачем делать массаж ребёнку?

Существует 2 вида массажа детям - лечебный и укрепляющий.

Для лечения таких заболеваний, как пупочная грыжа или паховая, дисплазия или кривошея, вывих бедра, рахит, лечение лучше доверить квалифицированным врачам.

Укрепить организм здоровому ребенку может помочь любой из родителей, чаще всего это мама.

При регулярном проведении интенсивного воздействия происходит прилив крови к массажируемой области, за счет этого улучшается работа не только пищеварения, кровообращения, но и всей сердечно - сосудистой системы.

Органы дыхания получают приток кислорода и крови, бронхи и легкие укрепляются, и ребенок становится более стойким к простуде.

Регулярный массаж ребенку, - залог

Механические воздействия на ручки, ножки помогают ему раньше перевернуться на спинку, способствуют развитию двигательной системы ребенка, начать ползать и встать на ножки.

Умело сделанный массаж ребенку, закаливание и зарядка помогут обойтись минимальным количеством лекарств, будет способствовать более быстрому выздоровлению и укреплению иммунитета.

- Основные приемами массажа ребенку:

  • поглаживание;
  • мягкое разминание;
  • легкая вибрация;
  • нежное растирание.

Массаж не делается в подмышечной и паховой области, в местах сгиба ног и рук. Зоны родничка до трехмесячного возраста малыша касаться запрещено.

Массаж ребёнку при пневмонии и бронхите

Одновременно с медикаментозным лечением, назначенным врачом, массаж при воспалении легких и бронховстанет показателем выздоровления. Необходимо знать, что при высокой температуре массаж проводить не рекомендуется.

Механическое воздействие на область легких и бронхов помогает снижению интенсивности кашля, разрежению и отхождению мокроты. Если во время массажа или сразу после него ребенок начнет сильнее кашлять, не пугайтесь. Это нормально, значит, начала интенсивно отходить слизь .

При воспалении органов дыхания массаж ребенку заключается в проработке грудного отдела как сзади, так и спереди, однако, делать его можно деткам от 6 месяцев и старше.
Детям до 12 месяцев делаем только растирание и поглаживание, до одного года включаем легкое похлопывание разминание.

Старшим детям выполняем все виды приемов массажа, снизу вверх, от позвоночника к подмышкам, разгоняя лимфу от центра к периферии:

1. разминание делаем надавливающими круговыми движениями указательного и среднего пальца обеих рук, или всеми четырьмя пальцами с упором на большой;

2. интенсивность вибрации зависит от возраста, малышам достаточно сделать пальчиковый «душ», старшим деткам можно уже и легко похлопать и даже поколотить спинку, не затрагивая области сердца;

3. растирание будет более интенсивным четырьмя пальцами или тыльной стороной ладони;

4. поглаживание делаем раскрытой ладонью, прямыми, круговыми движениями, 5 - 6 раз.Массаж ребенку при пневмонии и бронхите желательно делать через день, он длится обычно 13 - 20 минут. 12 процедур - полный курс.

Ослабленным деткам массаж назначают через 2 дня, уменьшив количество повторов приемов наполовину.Массаж ребенку в любом возрасте принесет пользу при его регулярном выполнении. Рекомендуется делать процедуры через день, 10 - 12 раз, повторить курс можно через 3 месяца.