Мать и дитя

Как гаджеты могут навредить еще не родившемуся ребенку

Стоит ли беременным отказаться от пользования смартфонами во имя здоровья будущего ребёнка? Какие советы дают специалисты.

По словам акушера-гениколога с многолетним стажем, который проводил исследования о влиянии мобильного телефона на внутриутробное развитие малыша, профессора Бориса Петриковского, ни его исследования, ни исследования, проводившиеся американскими коллегами не выявили вреда от электромагнитного и радиоизлучения мобильного телефона или смартфона.

При этом доктор уверенно заявляет, что вред наносится звонками и мелодиями гаджетов. Поскольку в утробе матери ребенок спит каждые полтора часа примерно по 40 минут - практически половину всего дня - нежелательно нарушать его отдых.

Младенец прекрасно слышит окружающие звуки, а голос матери вообще действует на него успокаивающе. Напротив, резкие, особенно громкие звуки, вызывают у плода сильное нервное напряжение. Из-за этого у новорождённого могут появиться осложнения.

Согласно исследованиям американских врачей-акушеров, изучавших влияние шумов на организм беременных, у женщин, испытывающих высокие звуковые нагрузки, намного чаще рождались дети со сниженным весом и некоторыми проблемами со здоровьем.

На сегодняшний день медики рекомендуют при беременности соблюдать следующие меры предосторожности: не класть гаджеты рядом, если на них включен громкий звук, а также по возможности избегать других посторонних шумовых воздействий, особенно длительных.