Мать и дитя

Как не стать "яжематерью"

Согласитесь, читая о приключениях очередной «яжемамочки», в глубине души вы ловите себя на мысли, что сами иногда совершаете поступки, за которые можете получить столь неприятный титул.

Так как же воспитывать свое чадо, чтобы оставалось время на себя и на мужа. И при этом не страдал маленький «тиран», постоянно желающий материнского внимания.

Не нужно превращать уход за ребенком в каторгу. Раз и навсегда обозначьте, что ваше здоровье и настроение полезны не только для вас, но и для вашего малыша. И если вы не выспались или устали, не стоит выносить коляску на улицу и бродить по парку часами. Ничего не случится, если детёныш поспит на балконе. А вы это время уделите себе любимой или просто спокойно полежите.

Не сходите с ума, если ваш ребенок не читает в три года. Обычная игра с малышом заменяет любую школу раннего развития. У ребенка еще вся жизнь будет в учебе и работе. Дайте ему насладиться беззаботным детством, а себе - материнством.

Не выискивайте у малыша болезни и патологии в развитии, особенно если у соседки ребенок заговорил или пошел раньше вашего. История знает случаи, когда чрезмерно «заботливые» мамаши залечивали ребенка до смерти. Не нужно носиться по платным клиникам, выискивая специалиста, который подтвердит ваши подозрения. Если вам доставляет удовольствие лечить ребенка, при этом каждый раз самоутверждаясь как заботливая мать, вам срочно на прием к психиатру.

Забудьте о дорогих вещах. Распашонки и ползунки - это настолько временное явление, что нет смысла в трате кучи денег.

Не нужно отказываться от грудного вскармливания. Во-первых, это полезно для ребенка, во-вторых, большой плюс в любой непредвиденной ситуации, когда мамино молоко приходит на выручку. К тому же это довольно ощутимая экономия.

Не пренебрегайте помощью мужа и родителей. Не стоит исполнять перед ними роль матери- «героини». Пришли домой или в гости, значит, отдайте дитя им в руки и занимайтесь необходимыми делами или своим маникюром.

Кроме заботы о ребенке у вас должно быть два обязательных занятия. Это какое-то хобби или удаленная лёгкая работа, приносящая удовольствие и... муж. Да-да, не пренебрегайте вниманием к мужу. Очень часто мужчина чувствует себя брошенным, поэтому борщ и секс входят в обязательную программу.

Свободный от излишней опеки ребенок намного быстрее развивается, тем более что дети очень остро чувствуют настроение мамы. И если вы довольная и радостная, ваш ребенок будет тоже счастлив. А материнство будет самым прекрасным временем в вашей жизни.

Фото:Wallpaper-House.com