Мать и дитя

Второй ребенок как способ оградить от одиночества первого

Решение россиян завести второго ребенка чаще всего связано с тем, что родители хотят оградить от одиночества первенца. Об этом сообщает агентство "РБК" со ссылкой на доклад Федеральной службы государственной статистики, сообщает "Правда.Ру".

По данным ведомства, на эту причину указали 68 процентов женщин и 62 процента мужчин, опрошенных в ходе соцопроса. Второй наиболее популярный ответ для мужчин - это желание супруги завести еще одного ребенка. На эту причину указали 61 процент мужчин. Одной из главных мотиваций для женщин стало стремление научить первенца заботиться о младших детях. Такой ответ дали 54 процента опрошенных россиянок.

К причинам, повлиявшим на решение завести второго ребенка, участники опроса отнесли желание укрепить брак: 50 процентов мужчин и 48 процентов женщин.

Желание не остаться бедным и одиноким в старости: 47 процентов мужчин и 49 процентов женщин.

Просьба первого ребенка о сестре или брате: 36 процентов мужчин и 39 процентов женщин.

Расчет на решение материальных проблем с помощью средств государственной поддержки: 36 процентов мужчин и 42 процента женщин.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что специалисты из Росстата установили соотношение мужчин и женщин в России за 2018 год. На тысячу мужчин приходилось в среднем 1156 женщин. В январе 2018 года в стране проживало 68 миллионов мужчин и 79 миллионов женщин.

Фото: kalerkantho.com