Мать и дитя

Завтраки с родителями формируют позитивный образ жизни у детей

Постоянное употребление завтрака в кругу семьи способствует формированию позитивного образа жизни у детей и подростков. К такому выводу пришла группа исследователей из Университета Миссури-Колумбия.

Ученые проанализировали данные 12 тысяч учащихся в трехстах школах о поведении в отношении еды.

"Мы знаем, что развитие здорового поведения в подростковом возрасте, например, ежедневный завтрак, может иметь долгосрочные последствия для взрослой жизни, - говорит автор исследования Вирджиния Винтер, - мы обнаружили, что употребление завтрака в течение недели чаще было связано с положительным изменением в поведении и том, как подросток выглядел".

Свыше половины опрошенных сообщили, что завтракают пять дней в неделю, однако почти 17 процентов сообщили, что никогда не завтракают. Более 30 процентов рассказали, что завтракают менее пяти раз в неделю. Исследователи также обнаружили, что мальчики чаще завтракают, чем девочки. Кроме того, исследователи выяснили, что у детей гораздо больше шансов получить пример позитивного образа жизни, если они утром всегда находятся за столом вместе с родителями.

Фото: happywomans.ru