Мать и дитя

Почему ребенок шантажирует родителей

Существует множество сложностей в процессе воспитания ребенка, родителям приходится сталкиваться с различными ситуациями, когда нужно быстро принимать решение и отучать малыша от привычек или странного поведения.

Шантаж родителей - что это такое

Одной из моделей подобного поведения является проявления шантажа по отношению к родителям. Малыш начинает выпрашивать игрушки в магазине и грозится, что при отказе будет убегать из садика. Он хочет дорогую вещь, если её не купят, он перестанет ходить на занятия в школе.

Ситуация, действительно, выходит из-под контроля, когда ребенок начинает управлять родителями, становится их начальником, раздающим приказания. Сильная любовь к малышу чаще перевешивает советы рассудка, и ситуация продолжает развиваться в привычном ключе. Чтобы начать бороться с шантажом, следует рассмотреть причины, побудившие его появиться.

Здоровые и нетоксичные взаимоотношения между родителями и детьми строятся на принятии различных качеств, настоящем доверии и любви. По стандартной системе главенствующая роль за родителями: они опекают детей и стараются делать всё для их правильного развития и защиты от внешних раздражителей. Когда взаимоотношения нарушаются, вперед выходит ребенок. Он постепенно превращается в манипулятора. Психологи привыкли выделять три причины данного феномена смещений главенствующей роли.

Три причины шантажа родителей ребенком

Первой причиной является сильная опека, когда малышу постоянно потакают, тщательно следят за каждым шагом. Вторая - родители не могут сформировать четкие требования к ребенку и не знают, как ему отказать. После длительного продолжения данного периода малыш начинает чувствовать, где находятся слабые места у мамы и папы. Ребенок бьет прямо по ним, но он может делать это совершенно неосознанно. И третьей причиной является простое подражание поведению друзей, взрослых или самих родителей. Ведь в раннем детстве малыш впитывает всё гораздо быстрее.

Нужно быть полезным и важным в жизни ребенка

Главным шагом является анализ собственного поведения на предмет наличия в нем различного рода манипуляций. Если они обнаруживаются в большом количестве, стоит начать постепенно их исключать. При столкновении интересов двух сторон нужно уметь правильно слушать собеседника, не давать ребенку повода для обиды или ухода от вопроса. Активное слушание позволяет возвращать ребенку то, что будто дал вам или показал с помощью слов. Не стоит оставлять малыша с переживаниями и давать ему бороться с ними в одиночку, нужно проявить желание быть полезным и важным в его жизни.

Брать под контроль эмоции

Если разговоры не помогают прийти к истине, нужно стараться брать под контроль эмоции и их проявление. Сложно может быть не только ребенку, но и родителю. Первый не может определиться, как ему поступать после замечаний от взрослого, а родитель находится на эмоциональном пике, не может справиться с напором чувств и эмоций. Ему важно знать, почему малыш так поступает, а не просто изменить модель его поведения. Для хорошего и действительно значимого диалога следует снизить напряжение и дать ребенку высказаться. Не стоит бояться, что ему будет страшно. Если не начинать давить на ребенка, его состояние будет нормальным.

Фото: zenskimagazin.mk