Мать и дитя

Способ родов влияет на состояние здоровья кишечника ребенка

Оказывается, у детей, рожденных с помощью кесарева сечения, микрофлора отличается м й еньшей стабильностью. Это выяснили голландские ученые из медицинского центра Утрехта. Они установили, что в зависимости от способа родов, темпа и характера, дети приобретают кишечный микробиом на все годы своей жизни.

Дети, у кого слабая микрофлора кишечника, часто подвержены разным заболеваниям, в том числе легких. Такая опасность особенно присуща тем, кто появился на свет с помощью кесарева сечения. Кишечный микробиом у них неустойчив, отличается небольшим количеством полезных бактерий и отсутствием их разнообразия.

Российские специалисты, проводившие многочисленные научные исследования, согласны с выводами коллег из Нидерландов. Наука точно уверена в том, что работа иммунной системы в большей степени зависит от здоровья кишечника.

Кесарево сечение изначально применялось как вынужденная мера при существовании реальной опасности для жизни матери или ребенка. Лишь 10 процентов всех случаев родов вынужденно обращаются к этому способу. Однако современные женщины, желая облегчить себе роды, прибегают к этой операции. Но при этом повышается риск родить ребенка со слабым здоровьем.

Фото: ginekolog.my1.ru

Еще по теме:

Кесарево сечение опасно, предупредили ученые

На аномальное количество воды в организме реагирует кишечник

Стресс положительно влияет на кишечник